ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2004 >

 
18.01.2004

Вадим Артамонов

Хрустальный шар

Прогнозы на 2004 год

Если долго смотреть в хрустальный шар, можно увидеть много чего интересного. Но вопрос "Будущее ли это?" остается открытым.
Ciamca

   Я не знаю, хорошая ли это идея, составлять прогнозы на следующий год, потому как непонятно, чем руководствуется товарищ оракул, выдавая "на гора" предсказания. Некоторые выдают действительное за желаемое, некоторые выслеживают тенденции... А вот я сяду на хвост Jeremy Zavodny.

   1. RSS
   Интересно было наблюдать, как технология RSS превращалась из диковинки в полезный и необходимый инструмент syndication1, как становился на ноги ActiveRefresh, как RSS прикручивали к LiveJournal. К 2005 году RSS имеет все шансы стать нормальным атрибутом сайта2. Ведь проще смотреть новости сайта и обновления в rss-агрегаторе, чем ползать по три-четыре раза в день на сайт в надежде, что там что-то обновилось. А если интересных вам сайтов не 3-5, а 10-30? "Лучше уж вы к нам".

   2. Блогофикация
   2003 год наметил интересную тенденцию: на смену домашним страничкам приходят блоги и так называемые "авторские проекты". Простой хоумпейдж уже пережил фазу расцвета и теперь уверенно загибается.
   С развитием движков центр тяжести интернет-присутствия начинает перемещаться в блоги, а возможность оставлять комментарии не только обеспечивает обратную связь в реальном времени, но и стимулирует блогописательство. Да и пользоваться LJ удобнее, чем мучить FrontPage. Хотя "главный" минус новички старательно не замечают. Речь идет о том, что редкий посетитель начнет потрошить блог - большинство удовлетворятся только последними записями. Впрочем, еще неизвестно, что хуже для посетителя - кошмарный домашний блог или кошмарная домашняя страничка.
   Ну, а поскольку думать и делать что-то своими руками лень, а как-то выразить свое присутствие хочется, и, в связи с отменой системы кодов, можно ожидать набега леммингов в LiveJournal.

   3. Community
   Известно, что людям свойственна стадность и стремление организовать комьюнити, в котором можно не только себя показать и других посмотреть, но и обсудить некоторые трепещущие вопросы и проблемы. Поскольку трудно думать о вечном, а хочется хлеба и зрелищ. В смысле - флуда и флейма. Ave, Caesar, идущие на флуд приветствуют тебя смайликами.
   С приходом молодого, тусовочного, поколения вместо "ходить в гости" мы начнем осваивать стратегию "кучковаться"3. В форумах (которые все больше смахивают на порталы), в LiveJounal4, в блогах...

   4. Поисковые системы
   В 2003 году поисковые системы научились искать картинки и индексировать не-html документы.
   Есть надежда, что поисковые системы наконец-то займутся персонализацией - учетом предпочтений конечного пользователя при выводе результатов поиска. Релевантность "as default", как оказалось, не всегда уместна.

   5. Спам
   Спама в 2004 году меньше не будет, а вот извращений в антиспамовых системах - прибавится. Но, что интересно, электронной почтой как пользовались, так и будут пользоваться. Вопреки мрачным прогнозам о том, что почтовым системам наступит большой хэппи-энд. Однако, люди станут умнее и будут пользовать несколько почтовых ящиков. Один - публичный (для спама), другой - для друзей, третий - для рассылок и майл-листов.

p.s. Прогнозы от Ciamca

   ---
   1 - это хорошо помнят те, кто ставил себе регистровский движок и читал майл-лист ru_register
   2 - у меня уже есть
   3 - аналогия со стадионом вполне уместна
   4 - или liveinternet

На печать  

<! xref location=/Toweek/2004 >
<! doctype links //site-relative >