ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2003 >

 
02.03.2003

Вадим Артамонов

Кошмарные домашние блоги

Размышления о будущем домашних страничек

    Интернет - это динамичная и постоянно развивающаяся система, поэтому на смену старому и проверенному приходит что-то новое. И, конечно, хотелось бы заглянуть на два шага вперед - что же нас ждет. Как вы думаете, что придет на смену "кошмарным домашним страничкам"? Вот в статье "О blog-ах замолвим пару словечек" делают ставку на блоги. Кошмарные домашние блоги.
    Да, я согласен, что блоги - это новый уровень интерактивности кошмарных домашних страничек, и ближайшее будущее - за блогами. Но вместо кошмарных домашних страничек мы получим кошмарные домашние блоги. Почему будет так, и хорошо ли это, я сейчас расскажу.

    Во-первых, количество (и процент в общей аудитории) пользователей, которые не хотят утруждать себя изучением html (и чтением руководств по работе с web-серверами), постоянно растет.
    Во-вторых, многие из них хотят обозначить свое присутствие в Интернете, хотя бы кошмарными домашними страничками. Но желательно без усилий и всяких там фронтпейджей. В какой-то мере помогают хомякарии - специализированные системы хостинга домашних страничек.
    В-третьих, разместив свою домашнюю страничку, многие на этом достижении и успокаиваются. Чаще всего из-за того, что приложенные усилия не приводят к ожидаемому результату.

    Блоги сильно меняют эту ситуацию. Скрипты блога предоставляют удобный интерфейс (включая визуальное форматирование текста), не требующий знания html. А так же удобные средства для управления блогом (политики пользователей, редакторы шаблонов, систему архивирования и индексации, и так далее). В результате - "с таким пылесосом справится даже идиот". В том смысле, что для публикации на блоге не требуется столько усилий, сколько уходит на создание страницы1 и выкладывание ее на сайт.

    Массовой "блогизации всего Рунета" мешает одно маленькое препятствие - движок блога нужно поставить и настроить. А скрипт - это будет посложнее html. Поэтому у желающего завести кошмарный домашний блог есть два выхода: разобраться с установкой и настройкой скриптов самостоятельно, либо кого-то просить (точнее - уламывать).
    Ситуация, однако, может изменится с появлением блогариев - специализированных систем хостинга блогов с "предустановленными скриптами"2. С этого и начнется разнузданная попсизация Рунета.
    Поскольку в Рунете нет развитых традиций блоггерства, массовая "блогизация" приведет к засорению информационного пространства и экспансии леммингов. И если каждый из них будет уверен, что "А между тем blog идеальным образом подходит для домашних страниц. Руководствуясь принципом "что вижу, то пою", вы - как владелец сайта - никогда не испытаете "страха чистого листа". Никогда не будете грызть ногти в раздумьях "что же мне там на сайте опубликовать-то"? Ведь писать можно все, что угодно.", то в в таких блогах появится "что угодно", но не контент. И это еще не считая бессистемной флудливости3, потому что практика показывает, что "По самой природе blog-а, у вас руки сами будут тянуться написать туда что-нибудь."

    Я не против блогов, даже "за". Но я за селективность и "естественный отбор", а не за снижение планки для каждого желающего "написать чего-то там в Интернет". Если у человека есть что сказать и есть желание сказать, то пусть он для этого приложит какие-то усилия. Сам.
    Поэтому следует помнить, что блог - это форма интерактива, а не форма контента. Да, блог накладывает ограничения на тип контента4, но блог все же не самоцель, а инструмент работы с контентом.
    Еще один момент. Блог - не слишком удачная замена сайта, но прекрасное дополнение к сайту.

---
1 - в том же FrontPage, к примеру
2 - я не считаю LJ блогом. LJ - это комьюнити дневников
3 - отягощенной тинейджерским максимализмом и нежеланием думать
4 - ведение блог больше ориентировано на небольшие авторские (часто довольно субъективные) заметки. Аналитическая статья на четыре листа в блоге будет смотреться весьма странно.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2003 >
<! doctype links //site-relative >