ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2003 >

 
23.07.2003

Вадим Артамонов

Электронный документооборот

Ну, и где этот электронный рай?

    Электронный документооборот, на который мы должны были перейти еще несколько лет назад, существует как явление... но обыденным делом так и не стал. В США, где компьютеры делают даже для собак, электронные документы и книги вполне успешно внедряются. Хотя объем бумажных распечаток все равно растет с каждым годом.
    В России все не так, поскольку среднестатистический человек видел электронный документооборот и книги в гробу в белых тапочках. Крупные фирмы используют электронный документооборот и компьютерные технологии (бумажная технология для них неэффективна), а все остальные пользуют смешанные подходы. Не в последнюю очередь - из-за того, что руководство плохо владеет работой на компьютере. А во вторую очередь - согласно русскому менталитету и тяги к размножению сущностей.
    Вот база данных - это да, это святое. А электронный документ - уж извините, мы электронных академиев не кончали. Так что самым эффективным средством может стать конфискация принтеров.
    Хотя электронную литературу (согласно статистике lib.ru) читаем неплохо.

    Почему же люди предпочитают бумажные документы? В чем преимущества бумаги как носителя информации?
    Есть мнение, что:
- с бумагой удобнее бегать по офису
- бумажный носитель многофункционален: на нем можно не только распечатать документ, но и сходить в туалет, порезать селедку, завернуть бутерброды: в то же время как электронный документ можно только читать.
- с книгой можно завалиться на диван (или залезть в ванну). С компьютером это сделать затруднительно.
- на бумаге может прочесть информацию даже тот, кто не умеет работать на компьютере.
- бумага - это привычный носитель информации, еще со времен букваря, который был совсем не электронным.

    В то же время, электронные документы имеют свои достоинства. Только этими достоинствами еще нужно уметь пользоваться, а не пытаться перенести методы работы с бумажными документами на электронные. А электронный документ - это не аналог бумажного, как многие хотят думать, поэтому отличается примерно как геометрия Лобачевского от геометрии Декарта. Когда мы все это осознаем - тогда и наступит электронный рай. Наверное.

    Впрочем, я предпочитаю смешанный подход. Мне так удобнее...

На печать  

<! xref location=/Toweek/2003 >
<! doctype links //site-relative >