ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2002/a2909.html

Химера II

    Ни за что не возьмусь работать оракулом. Началось все с того, что не успел я прочитать "Тайна ЖЖ Лехи Андреева", как мне кинули тот же линк и несколько вопросиков. Кто бы мог предполагать, что несколько ершистых вопросов, заданных мне из любопытства, превратятся в небольшое интервью? Привожу его с разрешения и в адаптированном виде.

- Ты сильно расстроился, когда узнал, что Леха Андреев не заводил ЖЖ?
- Я не расстроился, а удивился. У этой сказки должен быть другой конец.

- Например? Когда должна была закончиться "сказка"?
- Во-первых, участники должны были наиграться. Как только наступит хеппи-энд и момент "Всем спасибо, съемки окончены, все свободны" - вот тогда и надо было закрыть дневник (а не стирать его). Кто-то будет чувствовать себя обманутым, кто-то - наоборот... главное - сказка была интересной. Во-вторых, меня лишили сладкого... я плакаю...

- Ты знал, что он не настоящий Леха?
- Нет, конечно. Я просто принял игру. Рано или поздно фокус бы раскрылся. Все зависит от того, насколько умело "обманщик" будет притворяться настоящим Лехой Андреевым. К сожалению, "обманщик" выбрал неверную тактику: на цитатах с fuga.ru далеко не уедешь, нужны и "живые посты". А писать от имени Лехи не так просто - надо почувствовать стиль, вжиться в образ...

- Ты бы взялся за такую задачу?
- Нет, наверное. Нет уверенности, что потяну. Влезть в "виртуальную шкуру" не так просто.

- Ты согласен с тем, что Леха говорит о ЖЖ?
- Не совсем. Если жижи использовать как средство убежать в "параллельный мир", поплакаться в "виртуальную жилетку", развлечься от скуки и рутины... то это не самый лучший способ мучить жижи. Но, с другой стороны, жижи - это великолепный полигон для креатива и создания другой точки виртуального восприятия мира (во загнул-то!). Впрочем, я об этом уже писал.

- Как ты думаешь, Леха Андреев вернется в ЖЖ?
- "Если слон залезет на бегемота, кто кого переборет?" Я не знаю, и прогнозировать не берусь - не учился на Кассандру. Но думаю, что в существующей концепции жижи этого не будет (кстати, в вопросе неточность: не "вернется", а "откроет для себя").

- Ну, а ты?
- А что я? Я в жижи до тех пор, пока мне это интересно. Любой проект мне интересен до тех пор, пока в нем есть непокоренные вершину и нехоженные тропы. Потом это становится рутиной, которыу я не люблю.

- Хочешь закрыть свой ЖЖ?
- "Еще не вечер". Там остались нехоженные тропы. Ну, и пока нет нового, соблазнительного проекта.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini