ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2002 >

 
22.04.2002

Вадим Артамонов

Белка (Ice Age)

Тот самый мультик


    Ну вот, дорвался и посмотрел "Белку" (Ice Age). Забавный мультик...
    Немного о сюжете. Преамбула такова: в некоторой местности наступает ледниковый период, и звери, птицы и прочие обитатели собираются и топают "на юга" - туда, где тепло, и мухи не кусают. А в это время "шеф группы саблезубых тигров" решает отпраздновать "вояж в теплые страны". В качестве деликатеса на фуршет выбран человеческий ребенок. И тигры, в лучших традициях боевика, устраивают похищение ребенка. Один тигр незаметно подкрадывается, а все остальные работают на прикрытие и отвлечение. Но тут вмешивается неучтенный фактор - мать ребенка. Загнанная тигром на скалу, она прыгает вниз (вместе с ребенком)...
    Сцена вторая. Идут вдоль речки с водопадом ленивец и мамонт, неспешно так. А тут - бац! - ребенок человеческий... Что с ним делать? И что делать с подозрительным тигром, которому срочно понадобился этот ребенок?
    Это была преамбула ("смотрите наше шоу каждое воскресенье на нашем канале").
    Дальнейший сюжет прямой и незатейливый как доска. Тигр, рекрутированный в качестве проводника, ленивец и мамонт догоняют людей, чтобы отдать им ребенка. Тигр, как несложно догадаться - двойной агент, в его "миссию" входит задача заманить своих попутчиков в ловушку, где от тих останутся рожки да ножки.

    Ну что сказать... Мультик, конечно, забавный, но до уровня "Шрека" не дотягивает. Да, сценки в стиле "экшен", такие как "драка с курами", "катание на ледовых горках" неплохо и прикольно сделаны, но не более того. Даже стеб выглядит как-то серо. Все остальные сценки нудные и, как мне кажется, всего лишь связывают мультик в единое целое. Но самое плохое - ряд сценок выполнен в стиле сопливых мелодрам, что смотрится странно на фоне остального мультика (речь идет о сценах, где тигр признается в том, что ведет в ловушку, но раскаивается из чувства признательности, и где ребенка торжественно вручают отцу). Эти душещипательные сценки лучше проматывать... Если есть такая возможность.
    Дуэт "мамонт и ленивец" напоминает дуэт "Шрек и осел", но в Ice Age такая комбинация получилась хуже.
    Отдельной сюжетной линией в мультике проходит деятельность белки - самого прикольного зверька. Любая сценка с белкой смотрится на "ура".

    Стоит ли смотреть мультик? Безусловно, стоит.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2002 >
<! doctype links //site-relative >