ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2002 >

 
03.03.2002

Вадим Артамонов

Мультики

Мультики формата 3D

- Увидимся в среду, как всегда, в семь часов.
Шрек

    Вот, дошли руки посмотреть "Шрека". Поначалу отношение к этому мультику у меня было скептическое. В основном из-за того, что раньше нормальный мультик в 3D и на компьютере никто не делал. Точнее - делали, но получалась какая-то ерунда. Отсюда быстро следовал вывод, что рисаванные мультики все-таки лучше 3D-безобразия.
    Но после того, как я посмотрел Final Fantasy, где о ляпах рендеринга быстро забываешь, пришла очередь "Шрека". Мультик просто офигительный.
    Сюжет мультика рассказывать не буду, достаточно прочитать рецензию Алекса Экслера, а вот о некоторых впечатлениях поделюсь.
    Главное впечатление - это осел. Во-вторых - это осел. В-третьих - это осел. Хитрая морда осла, его мимика, ужимки и хохмы отодвигают самого Шрека на второй план. Так что главный герой мультика - это совсем не Шрек. Но пара Шрек-осел просто бесподобна. Интересно, а будет ли им по "Оскару" за лучшую мужскую и за лучшую ослиную роль?
    Создатели мультика умудрились не только сделать основную сюжетную линию весьма увлекательной и прикольной, но и постебаться над другими фильмами и телевидением. Причем, у каждого начинаются свои ассоциации. К примеру, Главный Злодей внешне смахивает на капитана мушкетеров, а повадками - на кардинала Решилье, рыцарский турнир - на телешоу, армрестлинг и пародию на "Гладиатора". Сценка с Робином Гудом напомнила мне стиль Джеки Чана, а эпизод с мостом - аналогичный из "Индиана Джонс". Но самая хохма - в конце. Happy end, конечно, но какой...
    В итоге - получился не столько мультик, сколько хороший фильм-комедия с мульт-героями. Когда я смотрел "Шрека", то пищал от восторга. А это бывает у меня нечасто.

    Говоря о современных мультиках, следует упомянуть "Белку" ("Ice age") - вполне традиционный мультик, но сделанный на компьютере. Судя по рекламным роликам, эта белка  - что-то особенное...

    Рекламные ролики можно взять на PocketMovies, а всю остальную информацию - на официальном сайте мультика.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2002 >
<! doctype links //site-relative >