ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2002 >

 
08.05.2002

Вадим Артамонов

Истинные Хакеры

Размышления над книгой


    Дочитал вчера последнюю главу из книги Стивена Леви "Хакеры, герои компьютерной революции". И буду сейчас высказывать о ней свое субъективное мнение.
Обложка книги    О чем эта книга? О хакерах. Но и не только. В отличие от официальных хроник и душещипательных триллеров о тяжелых хакерских буднях, Стивен Леви пошел другим путем. Книга не столько о хакерах, сколько о хакерстве вообще, истории хакерства в лицах, его философии и источниках*. Мало того, Леви написал книгу с нуля - с того, как появилось хакерство (и нафик оно появилось).
    В первой части Леви говорит о самых первых хакерах, о хакерской этике (что это такое и зачем появилось), и о философии хакерства. Первая часть, хоть и написана с реальных хакеров, все же больше внимания уделяет философии хака. Эта часть очень рекомендуется к прочтению. Особенно журналистам, чтобы они хоть знали, что это за таинственный зверек - настоящий хакер. И чем от него отличается мальчик Вася, скоммуниздивший вчера из банка неустановленную сумму в баксах.
    Впрочем, не только журналисты, но и все остальные найдут в этой части много интересного. А так же узнают, зачем хакеры вылизывали программы с точностью до бита (и что за это они получали в награду), и как хакеры применяли Хакерскую Этику и технологию хака в реальной жизни.
    Жаль, что когда я писал "Мистического Хакера", этой книги (в русском варианте) еще не было.
    Вторая часть повествует о тех временах, когда компьютер перестал быть экзотикой. Это было время не только становления хакерства в полный рост, но и время его расцвета. Ну еще бы! Как раз в это время появились первые "персональные компьютеры". Там же описана забавная история с Биллом Гейтсом (я об этом писал). Из нее, кстати, становится понятно, почему Билл Гейтс так рвет и мечет, как только речь заходит о Open Source.
    Третья часть описывает достаточно интересный период. Период выбора между чистым хакерством и коммерческими отношениями. Только не подумайте чего плохого. Речь идет о том,  можно ли использовать свои хакерские способности для зарабатывания денег, или программы должны быть доступны для всех. С одной стороны, информация (согласно Хакерской Этике) должна быть свободной, а с другой - почему бы не заработать немного денежек за программы, если есть желающие купить. Это было интересное время - время компромиссов.
    Послесловие... Послесловие и эпилог читать обязательно. Всем. Ибо есть в нем сермяжная правда.

    Cтянуть русский перевод книги в формате PDF можно ткнув мышкой тут.
 

---
* - есть анекдот:
- Что было первым: курица или яйцо?
- Первым был хак!

На печать  

<! xref location=/Toweek/2002 >
<! doctype links //site-relative >