ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2002 >

 
28.01.2002

Вадим Артамонов

А Баба Яга - против!

Психологические мотивы Билла Гейтса

Воину не пристало ввязываться в напрасные и тщеславные споры, потому что он знает цену времени и собственной жизни.
Томас Клири. Кодекс самурая.

    Надо заметить, что последние (широко растранслированные) новости о том, что злой дядя Билл Гейтс устроил самый натуральный поход не только против пиратов (и им сочувствующих), но и против Open Source, приводят в некоторое недоумение. С учетом того, что многие пользователи считают, что цена ПО Microsoft явно завышена, то Билл Гейтс начинает ассоциироваться с вампиром, у которого крыша пошла на взлет.
    Между тем, если взглянуть на предысторию "конфликта", то многое становится понятно.

    Это трогательная и душещемящая история начинается с компьютера "Альтаир"...
 
Но BASIC у MITS был! И, начиная с ранней весны 1975 года, интерпретатор языка был уже в рабочем состоянии. Незадолго до того, как MITS начал поставлять "Альтаиры" жадным до компьютеров читателям журнала Popular Electronics, Эд Робертс получил телефонный звонок от двух студентов из колледжа, которых звали Пол Элиен и Билл Гейтс. 
Тинэйджеры были родом из Сиэтла. Начиная еще со старшей школы, эта парочка занималась компьютерным хакерством: большие конторы платили им за работу по весьма прибыльным контрактам по программированию. В то время, Гейтс, худой и белобрысый компьютерный гений, выглядевший вдвое моложе своего и без того нежного возраста, бросил Гарвард, и они вдвоем сообразили, что можно заработать денег на изготовлении интерпретаторов компьютерных языков, таких как BASIC для новых компьютеров. 

    Так у Билла Гейтса появилась жажда наживы. Да, он писал хорошие (на уровне хакера) программы, но, в отличие от хакеров, жаждал вознаграждения в солидном денежном эквиваленте.
    Такая ситуация пользователей, мягко говоря, не устраивала, поэтому шедевр Гейтса быстро скоммуниздили.
 
Среди них превалировал практический подход. Спустя много лет, Стив Домпьер, тактично опишет, что произошло дальше: "Кто-то, не хочу подозревать кого-нибудь конкретно, позаимствовал одну из перфолент, которая лежала на полу". На перфоленте была записана текущая версия Altair BASIC, написанная Биллом Гейтсом и Полом Элиеном. 
....
У Сокола были все причины чтобы взяться за копирование. Он считал, что цена, которую MITS установило на BASIC была слишком высока и MITS просто жадничает. 
...
На следующее собрание в Клуб Самодельщиков он пришел с большой коробкой лент. Сокол считал также как и остальные хакеры, что самая правильная цена за программное обеспечение это нулевая цена(*). Единственным условием было, что если вы хотите взять себе ленту, то вы должны сделать копию и прийти на следующее собрание с двумя лентами, и отдать их любому желающему. Народ разобрал ленты и не только принес копии на следующее собрание, но и послал их в другие компьютерные клубы. Так что еще до официального релиза, первая версия Altair BASIC уже циркулировала по округе в свободной форме. 

    Оскорбленный в лучших коммерческих чувствах, Гейтс написал весьма скандальное письмо.
 
Гейтс пустился в объяснения о том, что эта "кража" программного обеспечения сдерживала талантливых программистов от написания программ для машин, подобных "Альтаиру": "Кто может позволить себе делать профессиональную работу за просто так? Разве любитель сможет позволить себе потратить три человеко-года на программирование, поиск и устранение всех ошибок, документирование своего продукта и раздачу всего этого забесплатно?" 
Письмо было весьма эмоциональным, и хотя оно было аккуратно подредактировано Баннелом, оно все равно осталось далеко не скучным повествованием. В хакерском сообществе взорвался ад.
...
Никто, казалось, не возражал против того, чтобы создатель программного обеспечения получал кое-что за свою работу, но также никто не оспаривал хакерскую идею того, что компьютерные программы должны принадлежать всем. Это было слишком большой частью хакерской мечты, чтобы ею пренебречь. 

    Не знаю, на что обиделся Билл Гейтс. Или на то, что его "бессмертный" BASIC спиратствовали, или на отношение хакеров и профессионалов на коммерческие желания Гейтса. Но злой дядя ничего не забыл. Зато теперь у него есть деньги и влияние... Грустно...

P.S. Цитаты экспроприированы из книги Стивена Леви "Хакеры, герои компьютерной революции".

На печать  

<! xref location=/Toweek/2002 >
<! doctype links //site-relative >