ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2002 >

 
03.12.2002

Вадим Артамонов

Корпорация LiveJournal

Время полного пиперкрауна

    К сожалению, командировка и некоторые события в русском секторе LiveJournal несколько поменяли мои планы по спокойному графоблудию.

    Вот времена свободной регистрации LiveJournal был вполне неплохой тусовкой для тех, кто оценил интерактивность, потенциал и удобство новой системы. Потом на "рыбное место" ломанулись все остальные. Если американцы, как индивидуалы по менталитету, предпочитали платить за дневник, то русский сектор сформировался путем мухляжа с регистрационными кодами.
    За довольно небольшой промежуток времени LiveJournal превратился из уютного оазиса в майнстрим и лучший интерактивный сайт года. Свою ленту в LJ многие заводили, не утруждая себя вопросом "А оно мне надо?". Главное - заполучить дневник, а там уж разберемся, что с ним делать.
    И тут сработал эффект толпы.

    LiveJournal как был химерой, так и остался, но... изменились правила игры. Если раньше каждый был сам себе Робин Гудом, то теперь "приняты" корпоративные правила. Активность пользователей контролирует "служба внутренних расследований" а.к.а. Abuse Team, а свобода LJ-user'а заканчивается там, где начинается недовольство кого-то другого. Если придерживаться корпоративной этики, то ваши волосы будут шелковистыми, а если не придерживаться...
    Первый звоночек прозвенел над псевдодневником Лехи Андреева. Комплейн, написанный Лехой Андреевым, сработал так четко, что никто не успел удивиться и осознать этот эксперимент.
    Зато это показало две очень интересных вещи:
а) Abuse Team плохо разбирается в русском языке и в русском менталитете. Поэтому хорошо составленный комплейн может поставить "нарушителя" раком,
б) privacy - штука тонкая, а границы весьма туманны и условны. Но privacy, несомненно, уважается.

    Еще одну интересную вещь (логически вытекающую из первых двух) выявил эксперимент по "вторжению в американский сектор" методом "массовое добавление американцев в френдятник". Abuse Team среагировала достаточно просто и предсказуемо: сказала "Вы уволены" и объявила персоной нон-гранта. Хотя Abuse Team почему-то путалась в формулировках, причина проста - виртуальный харрасмент. При этом совсем не важно, в своей вы ленте занимаетесь этим или нет. Главное - комплейн от "жертвы". Групповой комплейн и удары в бубен "paid account" - это доказательства харрасмента.
    А поскольку дурной пример (написательство жалоб) заразителен... прогнозы неутешительны. Пиперкраун не дремлет.

P.S. В форумских дневниках модератор тоже может закрыть/удалить журнал по факту нарушения правил, но сначала он разбирается в сложившейся ситуации.
P.P.S. Надо заметить, что глобализация не пошла LiveJournal на пользу.
P.P.P.S. "А когда на Брайтон пришли русские - то ушли негры".

На печать  

<! xref location=/Toweek/2002 >
<! doctype links //site-relative >