ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2002 >

 
11.02.2002

Вадим Артамонов

Последняя, блин, фантазия

Субъективное ворчание после просмотра фильма

    Собрался и посмотрел фильм "Final fantasy". Впечатления - интересные. О них и буду сейчас говорить.
    Не секрет, что фильм "снимался" на компьютере (это образно говоря. Но как еще назвать мощную числодробилку?). С первых же кадров это заметно по угловатым движениям "актеров". Живых актеров фиг заставишь так двигаться. Впрочем, через несколько минут к этому привыкаешь, и перестаешь обращать внимание.
    Скажу пару слов о сценарии. Я не знаю, зачем автор сценария выпил столько виски и так качественно обкурился, что смысл фильма понять невозможно. Один большой саспенс. Есть подозрение, что, если выпить столько же виски и скурить столько же травы, то это понимание притопает, но я не экспериментировал.
    Собственно выражаясь, идея фильма проста - надо спасти Землю от "непонятно чего". Кстати, если уж спецэффекты (как и весь фильм) делались на компьютере, то почему они такие дохлые и незрелищные? Мало того, у "разработчиков" не хватило фантазии, поэтому "непонятно что" сильно смахивает то на дракона, то на червяков с большими челюстями.
    Так вот, никто не знает, что нужно делать, чтобы спасти Землю. Знают только двое - но не говорят. Точнее - говорят, но бред сивой кобылы.
    Если утрировать, то ситуация такая: надо собрать некие артефакты типа "элемент". Как выглядят эти "элементы" и где их искать - никто не в курсе. И что с ними потом делать - тоже.
    В "Пятом элементе" все было просто - вот четыре артефакта, нужен специально подготовленный живой пятый элемент. Регламент ритуала известен.
    На этом фоне идея военных "а давайте по ним вдарим из ядреной пушки" звучит логично. Только вот эта пушка почему-то перегревается после первого же выстрела, а после второго ей наступает гвоздец. Правда, этот прискорбный факт выясняется только к концу фильма. Но все равно, бряцание вполне реальным агрегатом и идея "давайте звезданем их по хоботу" выглядят лучше, чем рассуждения о "гайе", вещих снах и потусторонней мистике.
    Члены Совета - люди политически подкованные и рассуждают так: "Борьба с "непонятно чем" идет уже не первый год. Если свихнувшиеся ученые найдут выход - хорошо, если нет, то долбануть мы всегда успеем".
    Но у военных почему-то начинает уезжать крыша, зато рождается идея "а не устроить ли нам небольшой инцидент? Тогда Совет может и переиграть свое решение". Сказано - сделано. Снимаем защиту с одного сектора... И тут наступает кирдык. Почему - совсем не ясно. Не могут военные быть настолько тупыми, чтобы не предусмотреть оборону в несколько эшелонов и различные меры безопасности.
    Тем не менее, кирдык наступает, кто не убежал - того съели. Ученые (вместе с группой поддержки) добираются до своего "звездолета", поскольку по всем расчетам осталось найти только один элемент... и золотой ключик в кармане.
    Тут в сценарии интересный момент. Чтобы не запихивать всю команду в один "маленький звездолет", сценарист устроил ситуацию "что-то левая штанга заела", после чего все лишние люди полегли, героически отпиливая штангу.
    Впрочем, в какой эпизод ни плюнь - концы с концами не сходятся. Иначе говоря, если будете смотреть - думать не надо, только испортите себе удовольствие.
    Да, а виртуальный секс так и не показали...

На печать  

<! xref location=/Toweek/2002 >
<! doctype links //site-relative >