ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2000 >

 
27.04.2000

Вадим Артамонов

Смерть как HTML

Книга "Седьмой элемент"

Катя Деткина не слишком интересовалась зарубежными
сайтами. Но, так или иначе, ровно три тому назад
от нее остался лишь невесомый, как душа, четырех-
килобайтный портрет на собственной мемориальной
странице.
Андрей Травин, "Смерть как mainstream"


    Недавно в билиотеке Мошкова появилось оригинальное и интересное произведение "Седьмой элемент" Сергея Преображенского. Для романа несколько маловато, а для рассказа - многовато.

    Все начинается с того, что молодой писатель пишет фантастический роман.
 
     Увеличение  напряжения подаваемого на электромагниты  ускорителя так же ничего  не давало, изменялся  лишь цвет свечения,  из красного он постепенно переходил в оранжевый, затем в желтый, потом в зеленый и так далее. Вот если бы можно  было скачкообразно увеличить напряжение раз в сто! Тогда, возможно электрон просто не успел бы так быстро избавиться  от излишка энергии и  был
бы просто вынужден проскочить световой барьер.
     Что бы произошло, если бы электрон преодолел световой барьер, Андрей не знал. Если верить формулам Эйнштейна получалась мнимая масса, мнимая длинна, мнимое пространство и  мнимое  время.  Одним словом,  какой-то  не реальный, мнимый мир.
 
    Эйнштейн оказался прав, так как результатом эксперимента стало следующее:
 
     Дверца клетки распахнулась, и волосатая обезьяна поставила на пол миску с  едой.  Еда  состояла  из пучка  какой-то  зеленой травы,  пары  бананов и подозрительного  вида беловатой кашицы, похожей на  рисовую  кашу,  впрочем, запах  от  нее  шел  вполне  съедобный.  Андрей  начал  с  бананов,  как   с единственного знакомого продукта, но так как он не ел уже почти целые сутки, два здоровенных плода лишь  разожгли его  аппетит.

    И действительно, мнимый мир...

    Тут писателя прерывает телефон:
 
     - Слушай, старик,  - перебил Комарова Вован, - Ну кому сейчас нужны эти эксперименты, другие миры, какие-то драные  физики?  Значит так: молодой, но очень способный  киллер,  в  ходе  выполнения  задания,  попадает  в  другую мафиозную группировку,  вначале он  не понимает,  куда он попал, но девушка, которую  он встречает  там,  раскрывает ему глаза. Дальше по  обстановке,  и побольше насилия, крови, секса,  ну  ты  сам  понимаешь.

    Вот тут-то все и начинается. Комаров пишет боевик. Идет на встречу, и вдруг события начинают происходить именно в той последовательности, в какой он их описал.
    Кое-как вывернувшись, Комаров понимает, что то, что он напишет, будет претворяться в жизнь. Начинаются эксперименты:
 
     Он  снова уселся  за  компьютер,  но  от восторга сразу  никак  не  мог сообразить, чего бы  такого  себе пожелать в первую очередь. Хотелось  сразу всего: шестисотый "мерседес", виллу на Канарах, бутерброд с  черной  икрой и длинноногую  секретаршу  с  ослепительной улыбкой  на  все  32  зуба.  После мучительных колебаний он решил начать с самого простого.
<...>
     Девушка прошла  на кухню, поставила на стол коробку и начала  доставать из нее восхитительные вещи: настоящее французское  шампанское, черную  икру, осетровый балык,  устрицы, и, наконец, огромного, нежно-розового аппетитного лобстера...

    Ну, а дальше... Дальше читайте сами...
    Я тут приведу пару фрагментов, которые мне очень понравились:
 
     - Хорошо, я попробую, - согласилась Лера, - Только мне  ни разу в жизни не приходилось соблазнять обезьян. Я понятия не имею, как это делается.
     - Для такой красавицы как вы это  будет не  сложно -  радостно  заверил профессор, - вспомните хотя бы фильм про Кинг-Конга..."
<...>
     Правда, лобстер оказался свежим, настолько  свежим,  что когда  Комаров ткнул его вилкой он неожиданно зашевелился и  пополз по столу, грозно шевеля своими длинными усами. Комаров попытался подцепить его половником, но только свалил со стола.
     Кончилось тем,  что  лобстер  забился  за  холодильник  и злобно щелкал своими страшными клешнями, когда Комаров пытался его оттуда достать.

    А вот самый писк:
 
     - Все очень просто, - ответила Марина,  - Непосредственно  сразу  после смерти,  с помощью  инфроволнового  сканера  считывается  вся  накопленная в человеческом  мозгу  информация,  и  после  соответствующей перекодировки  в формат HTML отправляется в сеть, на специально отведенные для них сайты. Так что вы теперь всего-навсего файл формата HTML. Точнее, целая куча  файлов. А все что вы  видите вокруг  - виртуальная реальность, GIF или JPG, а иной раз даже и BMP.

    Еще с совсем далеких времен люди пытались выяснить, что такое "тот свет"... И где он. А есть ли "тот свет" в виртуальной реальности? Оказывается - есть. Смерть - как майнстрим... Я даже расчуствовался...

    А что же седьмой элемент?
 
     - А как же ум, фантазия, талант, наконец? - спросил Комаров.
     - Вы  имеете  в  виду  творческое начало?  Здесь это  принято  называть "седьмым элементом".  Да  вы правы,  пожалуй, это  единственная  область,  в которой еще сохраняется неравенство. Но над этим уже работают!

    Что сказать? Немного наивное и трогательное произведение. И мне оно понравилось... Так что советую почитать. Оно того стоит...
 
     Ему снилось, что он гуляет по виртуальному бульвару, щеголяя новенькими линками, вокруг стоят свежеоцифрованные липы  в формате JPG, а навстречу ему идет потрясающая виртуальная блондинка в совершенно прозрачном JVA-cкрипте.

    LinkTo: Полный текст произведения "Седьмой элемент"

На печать  

<! xref location=/Toweek/2000 >
<! doctype links //site-relative >