ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a270400.html

Смерть как HTML


    Недавно в билиотеке Мошкова появилось оригинальное и интересное произведение "Седьмой элемент" Сергея Преображенского. Для романа несколько маловато, а для рассказа - многовато.

    Все начинается с того, что молодой писатель пишет фантастический роман.
 
     Увеличение  напряжения подаваемого на электромагниты  ускорителя так же ничего  не давало, изменялся  лишь цвет свечения,  из красного он постепенно переходил в оранжевый, затем в желтый, потом в зеленый и так далее. Вот если бы можно  было скачкообразно увеличить напряжение раз в сто! Тогда, возможно электрон просто не успел бы так быстро избавиться  от излишка энергии и  был
бы просто вынужден проскочить световой барьер.
     Что бы произошло, если бы электрон преодолел световой барьер, Андрей не знал. Если верить формулам Эйнштейна получалась мнимая масса, мнимая длинна, мнимое пространство и  мнимое  время.  Одним словом,  какой-то  не реальный, мнимый мир.
 
    Эйнштейн оказался прав, так как результатом эксперимента стало следующее:
 
     Дверца клетки распахнулась, и волосатая обезьяна поставила на пол миску с  едой.  Еда  состояла  из пучка  какой-то  зеленой травы,  пары  бананов и подозрительного  вида беловатой кашицы, похожей на  рисовую  кашу,  впрочем, запах  от  нее  шел  вполне  съедобный.  Андрей  начал  с  бананов,  как   с единственного знакомого продукта, но так как он не ел уже почти целые сутки, два здоровенных плода лишь  разожгли его  аппетит.

    И действительно, мнимый мир...

    Тут писателя прерывает телефон:
 
     - Слушай, старик,  - перебил Комарова Вован, - Ну кому сейчас нужны эти эксперименты, другие миры, какие-то драные  физики?  Значит так: молодой, но очень способный  киллер,  в  ходе  выполнения  задания,  попадает  в  другую мафиозную группировку,  вначале он  не понимает,  куда он попал, но девушка, которую  он встречает  там,  раскрывает ему глаза. Дальше по  обстановке,  и побольше насилия, крови, секса,  ну  ты  сам  понимаешь.

    Вот тут-то все и начинается. Комаров пишет боевик. Идет на встречу, и вдруг события начинают происходить именно в той последовательности, в какой он их описал.
    Кое-как вывернувшись, Комаров понимает, что то, что он напишет, будет претворяться в жизнь. Начинаются эксперименты:
 
     Он  снова уселся  за  компьютер,  но  от восторга сразу  никак  не  мог сообразить, чего бы  такого  себе пожелать в первую очередь. Хотелось  сразу всего: шестисотый "мерседес", виллу на Канарах, бутерброд с  черной  икрой и длинноногую  секретаршу  с  ослепительной улыбкой  на  все  32  зуба.  После мучительных колебаний он решил начать с самого простого.
<...>
     Девушка прошла  на кухню, поставила на стол коробку и начала  доставать из нее восхитительные вещи: настоящее французское  шампанское, черную  икру, осетровый балык,  устрицы, и, наконец, огромного, нежно-розового аппетитного лобстера...

    Ну, а дальше... Дальше читайте сами...
    Я тут приведу пару фрагментов, которые мне очень понравились:
 
     - Хорошо, я попробую, - согласилась Лера, - Только мне  ни разу в жизни не приходилось соблазнять обезьян. Я понятия не имею, как это делается.
     - Для такой красавицы как вы это  будет не  сложно -  радостно  заверил профессор, - вспомните хотя бы фильм про Кинг-Конга..."
<...>
     Правда, лобстер оказался свежим, настолько  свежим,  что когда  Комаров ткнул его вилкой он неожиданно зашевелился и  пополз по столу, грозно шевеля своими длинными усами. Комаров попытался подцепить его половником, но только свалил со стола.
     Кончилось тем,  что  лобстер  забился  за  холодильник  и злобно щелкал своими страшными клешнями, когда Комаров пытался его оттуда достать.

    А вот самый писк:
 
     - Все очень просто, - ответила Марина,  - Непосредственно  сразу  после смерти,  с помощью  инфроволнового  сканера  считывается  вся  накопленная в человеческом  мозгу  информация,  и  после  соответствующей перекодировки  в формат HTML отправляется в сеть, на специально отведенные для них сайты. Так что вы теперь всего-навсего файл формата HTML. Точнее, целая куча  файлов. А все что вы  видите вокруг  - виртуальная реальность, GIF или JPG, а иной раз даже и BMP.

    Еще с совсем далеких времен люди пытались выяснить, что такое "тот свет"... И где он. А есть ли "тот свет" в виртуальной реальности? Оказывается - есть. Смерть - как майнстрим... Я даже расчуствовался...

    А что же седьмой элемент?
 
     - А как же ум, фантазия, талант, наконец? - спросил Комаров.
     - Вы  имеете  в  виду  творческое начало?  Здесь это  принято  называть "седьмым элементом".  Да  вы правы,  пожалуй, это  единственная  область,  в которой еще сохраняется неравенство. Но над этим уже работают!

    Что сказать? Немного наивное и трогательное произведение. И мне оно понравилось... Так что советую почитать. Оно того стоит...
 
     Ему снилось, что он гуляет по виртуальному бульвару, щеголяя новенькими линками, вокруг стоят свежеоцифрованные липы  в формате JPG, а навстречу ему идет потрясающая виртуальная блондинка в совершенно прозрачном JVA-cкрипте.

    LinkTo: Полный текст произведения "Седьмой элемент"

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini