ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2000 >

 
12.03.2000

Вадим Артамонов

Критикуем Макса Фрая

Занятные моменты в книгах


    Когда я писал "Некоторые тенденции развития современной литературы", то попросил одного парня написать немного текста на тему "Что я думаю о книгах Макса Фрая?".
    Текст получился довольно занятный, я его привожу ниже с собственными комментариями. Когда я спросил у парня, нужно ли указывать его имя, он ответил: "Не надо. Разбрасываться именами - это пошло..."


    Вот возьмем трамвай. Более идиотского транспорта для перемещения в иные миры я еще не встречал. Обычно перемещение совершается чуть ли не мгновенно (субъективные впечатления перемещаемого - другой вопрос). А тут трясись трое суток в каком-то непонятном трамвае. Не, тут что-то не то.

    А вот это приветствие "Вижу вас как наяву". Вы что, извините, с глюком здороваетесь? Дескать, я знаю, что ты глюк, но надо придерживаться правил хорошего тона. А глаза зачем закрывать? Глаза закрывают алкоголики, когда у них двоится в глазах. Хотя, может быть, у них там принято тонко издеваться друг над другом? Полный овергейт!

    Теперь поговорим о магии. На чем конкретно она базируется и как работает - из книг не ясно. А что говорит сэр Макс? "Мне рассказали, как это делается, показали. Я попробовал - получилось". Так как все-таки делать магические фокусы? Ау!

    В книгах жанра фэнтези магия делится на следующие категории:
- с применением заклинаний (бормотанием). Нейтрализация мага - кляпом или скотчем.
- с размахиванием руками (магические пассы). Метод нейтрализации -наручниками к батарее.
- с использованием магических палок, амулетов и т.д. Метод нейтрализации - отобрать все магические предметы.

    Как же обучали сэра Макса на первых порах? Просто, как метаструктура сибирского веника. Погружали в сон, а дальше приходил Джуффин (в сон, а не в постель) и начинал читать лекцию о теоретических основах магии и практических аспектах ее применения. Иными словами - некая разновидность гипноза, применительно к обучению пациента.
    Сравните этот метод с методом который описывается  в одной книге. Итак, идете вы по тибетскому монастырю, а навстречу вам - монах-настоятель. Он приближается, внезапно вынимает палку и бьет вас палкой в лоб. Пока вы в шоке, он читает вам лекцию. Очень похожая технология обучения. А главное - эффективная.

    Не знаю, в какой книге он это откопал, но вот в книге Д.В. Кандыбы "Техника мысленного гипноза" (есть такой опытный российский психолог) приведено немало проикольных методов погружения человека в гипноз.

    А вот Безмолвная Речь - это круто и необходимо. Телекоммуникация не сходя с места. При дальнейшем развитии возможно формирование Web-сайта в собственной башке. А все потому, что в Ехо нет телефонов. Вот вам и нетрадиционный путь эволюции.

    И вообще, почему у них техники так мало, а магии так много? Непорядок, знаете ли. Природа любит диалектику (другим словами - равновесие). Амобилер сделали, а амолет (ну, или "ковер-самолет") нет. Да, не хватает в Ехо гениев...
    Хотя Макса за руль амолета я бы не пустил. Безопасность Ехо и спокойный сон его жителей дороже полетов a la  торнадо сэра Макса.

    Жители Ехо вообще-то довольно мирные, хотя встречаются некоторые экземпляры, которым ну очень хочется пожить в Холоми. А как туда попасть? Необходимо устроить шумный концерт по собственным заявкам. Так вот, на фоне мирных жителей, сыщики, отлавливающие исполнителей сольных арий, выглядят несколько странно, если не сказать больше - как сумашедшие. И обстановка в Доме у Моста сильно напоминает сумашедший дом. Причем доктор и пациент - одно и то же лицо.

    Кстати, вы не считали, сколько камры (будем считать, что это такой тип чая) они выпивают за день? Подсчитайте (пусть один кувшин - один литр). У нас столько пьют только с жуткого похмелья. Полный овергейт!

    А вот чудо-книга "Мой Рагнарек". По стилю - кошмар одного человека. Не дай бог, мне такое приснится. Сойду ведь с ума и пополню армию безумных сыщиков. вот так сижу и вижу себя Сумеречным Лицом почтеннейшего начальника, короче говоря - сумеречной задницей. Буду нажираться бальзамом Кахара и совершать подвиги.

    - Как там товарищ Исаев?
    - Он опять совершил подвиг.

    Насчет кошмара - это спорно, а вот бальзам Кахара у нас называется словом "психостимулятор".

    А вот спать на ковре - это прелесть. И крайне технологично: сколько не брыкайся, с ковра ну никак не упадешь. И ощущение того, что спишь на предмете роскоши, распирает грудь от гордости за себя (любимого). Хотя засыпать в одном месте, а просыпаться в другом - не, такое ну его нафиг.

    Я, к сожалению, не могу испытать эти увлекательные ощущения слипизации на полу на ковре, т.к. боюсь отморозить пятую конечность.



    Что самое интересное - мне нечего возразить.
    Я вот о чем подумал. Может быть читать по книжке Макса в месяц и выискивать прикольные моменты? Подумаю об этом на досуге.

    Ах да, полный овергейт, овердрайв и оверсайд!

На печать  

<! xref location=/Toweek/2000 >
<! doctype links //site-relative >