ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2006 >

 
01.02.2006

Вадим Артамонов

Wiki как движок обычного сайта

Хитрая ступенька в развитии cms

Распространению Wiki мешает то, что Wiki больше замкнута на себя и групповую работу ограниченного сообщества, нежели на интеграцию с внешним миром.
Ciamca

   Не секрет, что на настоящий момент традиционные cms переживают что-то типа кризиса. Новых технологий как бы и нет, новых направлений - тоже. В основном, cms тихо совершенствуются и "наращивают мясо" функциональности. AJAX, конечно, несколько переполошил разработчиков, но серьезных корректив в курс развития не внес - AJAX, как правило, оказывается эффективным на сервисах с высокой интерактивностью, чего сайту, построенному на традиционной cms не очень-то и требуется. Скорее, наоборот - новостным и контент-сайтам AJAX будет мешать.

   В какую же сторону могут развиваться традиционные cms? На дворе Web 2.0, а в развитии cms для контент-сайтов пока ничего более-менее революционного не видно. Мы тут подумали и пришли к выводу, что следующей ступенькой в развитии cms может быть синтез обычного cms и wiki. Понятно, что это не просто объединение функциональных возможностей из двух систем в кучу, не симбиоз, а тесное взаимопроникновение.
   Скорее всего, наиболее удобным будет вариант, когда BackOffice полностью поддерживает режим wiki плюс функциональные расширения, характерные для обычного cms, а Front-end - это сильно урезанная до минимума wiki, работающая поверх cms.
   Проще говоря, со стороны владельца сайта wikicms выглядит как расширенная wiki, а со стороны посетителя - как обычный сайт.

   И вот на какие особенности у такой системы надо обратить внимание:
   - Адреса страничек формируется не в wiki-стиле, а в формате обычного cms. Нормализованное (линейно-уровневое) построение url удобнее и привычнее для посетителей. Как вариант, возможно использование wiki-имен в BackOffice с последующей трансляцией адресов в нормализованные.
   - Линковка - преимущественно статическая, происходит на момент записи текста, расширенная линковка - при завершении сеанса, а полная перелинковка - по cron N раз в сутки.
   - В варианте персонального сайта только один пользователь, но с несколькими ролями; в варианте СМИ - несколько пользователей, которых заводит администратор сайта. Посетители считаются анонимными пользователями, не обладающими практически никакими правами.
   - После опубликования анонимным пользователям дается 1-2 дня на исправление ошибок (или добавление информации) путем редактирования материала в wiki-среде. Внесенные исправления не вступают в силу немедленно, а только после их подтверждения полноправным пользователем.
   - Посетители могут участвовать в "простановке тегов" на материалы сайта - то есть реализовать свое право на фолксономию в пределах отдельно взятого сайта. Возможна и "обратная связь", учитывающая фолксономию сторонних сервисов.
   - В wiki-подсистеме появляется дополнительный механизм - индекс раздела, автоматически формирующийся из статей, внесенных в этот раздел и упорядоченный по дате создания. На frontpage - top-index, содержащий список N последних статей из всех разделов. Возможен вариант, когда список в top-index будет дополнительно группироваться по разделам.
   - Wiki-actions поддерживаются и на страницах сайта.
   - чего-то еще.

   Кроме того, wikicms получается невероятно гибким механизмом, позволяющим подстраивать сайт под любые задачи. Например, при необходимости можно подключить отдельный вики-сегмент для клуба/сообщества сайта.

   Но самое интересное - wikicms позволяет реализовать Web 2.0 не с парадного входа на сайт - а изнутри сайта. И это - действительно новая и эффективная технология, CMS 2.0 conception.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2006 >
<! doctype links //site-relative >