ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2005/a1203.html

Есть ли жизнь за пределами LJ?

   При всем многообразии "форм жизни" в глобальной сети, ареал обитания отдельного человека в ней все же ограничен - у него руки коротки объять необъятное. Мало того, человек как существо стадное, не ограничивается чисто информационными ресурсами Сети, а стремится к активным коммуникациям ("а поговорить?").

   Одной из активных "форм жизни" в Сети и является LiveJournal. Можно и себя показать, и других посмотреть.
   Но является ли LJ универсальной и самодостаточной средой? Условно говоря - да.
   Во-первых, он позволяет сформировать ленту для чтения, куда можно засунуть не только друзей (для чего френд-лента изначально и было предназначена), но и все остальное, что мы сочтем интересным - интересно пишущих LJ-users и syndication - с других сайтов/блогов (трансляционные lj).
   Во-вторых, грамотно сформировав ленту друзей, можно получать достаточное количество интересующей вас информации (и ничего лишнего).
   В-третьих, интересные линки не нужно разыскивать самому - кто-нибудь упомянет их, а вы увидите это в френд-ленте, вместе с отзывами.
   В-четвертых, в свой LJ можно и не писать 9если лень или "креатив не ловится"), а "сидеть на вистах" - то есть комментировать других.
   В-пятых, в LJ нет рекламы - всяких там порнобаннеров и флешей на пол-экрана. Соответственно, ничего не отвлекает и не уводит от записей и их обсуждения.
   В-шестых, в LJ есть комьюнити, где можно не только много чего интересного почитать, но и самому задать вопрос или начать обсуждение. А если подходящего комьюнити не нашлось, то его можно создать самому и пригласить туда желающих.
   В-седьмых, для LJ есть куча "внешних" сервисов, начиная с поиска и заканчивая возможностью издать свой дневник в виде книги.

   Минусы? Минусы есть... как же без них? Например, синдром саранчи, когда "на горяченькое" набегают комментаторы так, что не успеваешь их читать. Возникает дилемма - то ли кому-то ответить, то ли послать всех сразу. Вот только нужно немного очухаться и разгрести почту.

   Что интересно, американцы относятся к LJ примерно так же, как русские к liveinternet (где большинство - это подростковые дневники). А русские используют LJ в качестве блогов, объединенных в социальную сеть.

   Вот и возникает вопрос - а нужно ли вылезать за пределы LJ?

   А что думают про LJ те, кто в него не пишут?
   Несколько избранных фраз

   "Если уж говорить об ассоциациях, то LJ напоминает передачи `Окна`, `Про это` и `Большая стирка`"

   "Это заповедник непуганых леммингов"

   "Чем отличается блоггер от жижиста? Блоггер знает, зачем к нему приходит поисковая система. И способствует ей.
   А жижист делает вид, что поисковой системы не существует, и очень удивляется, когда она к нему приходит"

   "Гайд-парк. Нагайдил - и пошел домой"

   "ЖЖ - идеальное место для словесного онанизма"

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini