ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2004 >

 
29.06.2004

Вадим Артамонов

Скорлупа для LiveJournal

Workarea для записей

   Не секрет, что свой (или не свой) дневник в LiveJournal можно стянуть к себе на компьютер. Но после того, как дневник успешно стянут с сервера LJ на собственный компьютер на долгую память, возникает вопрос - а что же делать с этим хозяйством? Особенно если выкачивается не только собственный LJ (для резервной копии), но и френдов.
   Скачивание чаще всего преследует три основных цели:
   - страховка на случай отказа сервера LJ или удаления дневника
   - удобный и быстрый поиск
   - работа с записями офлайн (к примеру, при использовании диалапа).
   Но результаты работы ljsm (наиболее часто применяемой программы для скачивания дневников) - это большая куча файлов, работать с которым неудобно1.

   Вот тут-то и встает вопрос в оболочке, которая позволит мучить записи легко и комфортно. В качестве таковой мы можем взять MyBase Desktop edition, позволяющую импортировать как html/txt, так и записи в других форматах (в том числе и в режиме массовой загрузки).
   Однако, импорт "тремя кликами", хотя и надежный, но не самый эффективные метод. Дело в том, что при импорте html в MyBase попадает много избыточного html-кода, в среднем - порядка 50 процентов. Поэтому, если MyBase планируется использовать достаточно плотно, то избыточную информацию нужно обрезать. Лучше всего преобразованию записей поддается дневник, стянутый в виде xml - его легко разбирать, и, соответственно, легко компоновать в удобном для пользователя виде. Кстати, программа для такого преобразования (независимо от того, что пользователь будет делать с записями дальше) будет востребована.

   Все это, конечно, хорошо, но MyBase не умеет трансформировать записи. То есть, вручную можно2, а вот в автоматическом режиме перестроить все дерево по каким-то правилам - MyBase не умеет.
   Зачем трансформировать? Для удобства работы с записями. Вспомним, к примеру, как устроена картотека в библиотеке. В зависимости от того, к какой именно картотеке мы обращаемся, нужная нам информация может быть скомпонована по автору, по жанру, по тематике (классификации УДК) и т.д. Это позволяет находить не только вполне определенную книгу (если мы знаем автора, название и год издания), но и другие книги (того же автора или той же тематики).
   Понятно, что как только механизм трансформации иерархического дерева записей на основе каких- то правил, признаков или критериев заработает - такая программа будет мощным инструментом для эффективной работы с записями LJ.

   ---
   1 - а программы, скачивающие дневник в один большой файл - лишают гибкости.
   2 - если есть терпение, усидчивость и свободное время

На печать  

<! xref location=/Toweek/2004 >
<! doctype links //site-relative >