ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2004/a2804.html

Как отогнать пушного зверька

    В полном соответствии с теорией Дарвина, в последнее время вирусы неплохо эволюционировали. Современный вирус1 уже не сидит и не ждет, он сам приходит2 к вам - и пролезает во все щели (через почту, бродилку, открытые порты). По статистике, на каждом компьютере, подключенном к Сети, есть хотя бы один вирус. Что же делать и как спасаться?

    Выход только один - превратить свой компьютер в крепость, выливая кипящую смолу на голову каждого пришедшего вируса. Эффективным и убойным способом защиты от непрошеных пушных зверьков является квадратно-гнездовой метод, практически не оставляющий вирусам шанса. Любой незваный татарин попадает на "минное поле", в котором каждый шаг может оказаться последним.
    Чаще всего этот метод реализуется на двух уровнях - внутреннем и внешнем.
    Внешний уровень предусматривает строительство стены с колючей проволокой и рва с водой. Например, установку файрвола, не пропускающего неизвестные сетевые пакеты снаружи и изнутри. Только после фейс-контроля. Ну, и для комплекта не помешает система обнаружения внешних атак.
    Внутренний уровень - это, к примеру, антивирус, работающий в реальном времени, монитор активных задач, позволяющий выявлять подозрительные процесс, система мониторинга целостности файлов/файловой системы (на уровне цифровых подписей, сертификатов или по списку - на любой вкус) и система разграничения доступа для каждого процесса.

    Впрочем, хотя квадратно-гнездовая защита - неплохая вещь, но ресурсов она отъедает много. Внутренний уровень, как наиболее ресурсоемкий, можно и отключить, если бы не один фактор. Дело в том, что чем больше популярна какая-то система, чем больше она распространена, тем больше в ней найдут дыр и уязвимостей. И тем больше вирусов именно этими дырами и воспользуются, проникая внутрь системы псевдолегальным путем.
    Соответственно, выбор получается такой: или вы пользуетесь потенциально опасными программами и держите защиту в постоянной боевой готовности, или пользуетесь альтернативными программами (до которых у вирусописателей руки не доходят), оставляя защиту в спящем режиме.
    Понятно, что, используя Mozilla под Linux, вы имеете гораздо меньше шансов подхватить "непрошеного гостя", чем при использовании IE под Windows. Но это достаточно радикальный и не всегда приемлемый для рядовых пользователей способ.
    Но! "Если очень хочется, то можно" - то есть, возможен компромисс. При выполнении нескольких несложных правил.
   а) Средства "повышенной дырявости" используются только на проверенных сайтах
   б) Если сайт или иной ресурс не входит в категорию "ему можно доверять", то переходим на альтернативные программы
   в) Периодически (раз в неделю, например) производится проверка на наличие "непрошеных гостей" - вирусов, червей, spyware. Регулярно ставим заплатки, не откладывая их в темный ящик.

    А кроме того, нужно руководствоваться "принципом старого параноика": все, что пришло извне - это вирус. Пока не доказано обратное.

   ---
   1 - а так же черви, трояны, spyware и т.д
   2 - недавние эпидемии только подтверждают этот факт

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini