ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2004/a2303.html

Весна

    Весна! Как много в этом слове... депрессивного. Белый, ослепительно белый, пушистый и непорочный снег становится мокрым, грязным и противным. После чего переходит в агрегатное состояние кучи луж.
    Лужи ширятся, множатся и вступают в альянсы, достигая совокупной глубины "по колено". В эти моменты начинаешь жалеть, что по весне не отрастают крылья - ибо переходить лужу вброд трехметровыми прыжками - трудно, а обходить через соседний квартал - долго.

    Весна - это такое время, когда после долгой спячки просыпается все живое: птички, червячки всякие. И, конечно же, автомобилисты. Которые на радостях начинают гонять на "железном коне" как носороги в брачный период - на замечая препятствий и особенностей ландшафта. А когда стадо носорогов на крейсерской скорости носится по лужам, мирные лужи превращаются в грозные цунами, смывающие любого зазевавшегося и не успевшего отбежать на десять метров прохожего.
    После долгой спячки просыпается и солнышко. И дни становятся все больше и больше. Кролики меньше спят и чаще размножаются, в то время как человеческий организм, измученный авитаминозом, с удивлением обнаруживает, что времени для сна, отдыха и философских размышлений становится меньше. Кроме того, горячий грог в светлое время плохо пьется, а около камина приходится сидеть в трусах - чтобы не перегреться. И жену больше не тянет уединиться с вами в теплом уютном гнездышке под одеялом. Теперь все помыслы направлены на огород, который, между прочим, еще придется вскопать вдоль и поперек.

    Аисты возвращаются из теплых краев, дятлы - из бань, голуби - из ... хм, а голуби тут как раз не причем. Голубь слабо разбирается во временах года, поскольку испорчен цивилизацией.
    А вот кошачьи, мало испорченные цивилизацией, борются с весенней депрессией по методу Фрейда. Хоровым пением, повышающим либидо, и хорошими разнузданными оргиями. Котам-то замечательно, а нам? Кошачьи концерты в несколько луженых глоток с успехом заглушают звук пролетающего мимо самолета... но самое страшное - коты фальшивят и берут совсем не те ноты. Но при этом они твердо убеждены, что находятся на "Фабрике звезд".

    Понятно, что весна - это страшная погодная сила. Пережить ее - вот наша задача.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini