ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2004 >

 
22.09.2004

Вадим Артамонов

Основы охоты на грибы

Памятка для ловца грибов

   Грибы, надо заметить, это не только N килограмм вкусной пищи, но и незабываемое удовольствие по их поиску. Но, чтобы не метаться по лесу как броуновская частица, следует придерживаться некоторых несложных правил.

   Для начала следует заметить, что все грибы делятся на три категории:
   а) бросающиеся в глаза. То, что грибы бросаются в глаза - это, конечно, подозрительно, тем более, что основную популяцию таких грибов составляют те грибы, которые едят только один раз (мухоморы, бледные поганки и "неизвестные науке грибы")
   б) заметные. Вполне употребимые, но требующие "продвинутой" кулинарной обработки, иногда переходящую в алхимические извращения. Тем не менее, грибы этой категории (например, сыроежки) вполне съедобны и достаточно питательны.
   в) незаметные. Практика показывает, что это не только самые питательные и вкусные, но и самые прячущиеся грибы. Мало того - их, почему-то, на всех не хватает!

   Понятно, что наиболее привлекательные - это грибы третьей категории (белые, подосиновики, подберезовики). Проблема в том, что их еще нужно найти. Да, именно так.
   Перед тем как, необходимо определить наиболее вероятные места скопления грибов и зависимость роста грибов от погодных условий. Как только наступает оптимальное время (то есть, гистограмма численности грибов входит в экстремум), можно приступать к охоте на грибы.
   Но чтобы не бегать бессистемным методом по лесу в надежде наткнуться на грибы, следует перейти на системные методы.

   Прочесывание леса может проводиться сплошным квадратно-гнездовым или спиральным способом. Тактика "поиск льва в пустыне" любопытна, но неэффективна.
   Неплохо себя показал и метод Монте-Карло, когда проверяется случайно выбранный квадратный метр. Чем больше таких случайных точек, тем чаще будут попадаться грибы.
   К экзотическим, но вполне действенным способам относятся ясновидение с бессознательной записью целеуказания, лозоходство и интуитивный поиск. Правда, для их использования требуется спецподготовка.
   Непроверенными, но вполне перспективными методами являются: поиск грибов по картам Таро и лунатический поиск в состоянии гипноза. А пока специалисты проводят эксперименты.
   Но самым эффективным методом пока остается использование поисковой собаки. Небольшая маневренная собака с хорошим нюхом ищет "правильные" грибы в три раза быстрее, чем человек и не замечает (и, соответственно, не отвлекается) "неправильных".

   И не забывайте про ориентиры. Заблудиться в лесу - это еще полбеды... но заблудиться с ведром отборных грибов - это уже катастрофа.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2004 >
<! doctype links //site-relative >