ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2004/a1210.html

Софт, софт, софт

   Upgrade

   При переезде на новый, более мощный, компьютер и/или новую версию Windows основная проблема - это не перенос документов и данных, а перенос программ, хорошо настроенных "под себя" за месяцы работы с ними. Казалось бы, переносим Program files и Documents and Settings - и все должно работать. А вот фигвам.
   Таким "прямым и настойчивым методом" удалось перенести только 3 программы: ActiveRefresh, Sambar server и WS FTP. У остальных все настройки остались там, в далеком туманном реестре. Либо выковыривать их (настройки) из старого реестра, либо настраивать программы заново.
   Зато FAR, как оказалось, умеет сохранить свои настройки на одном компьютере и восстановить их на другом. Спрашивается - а почему этого нет у других программ? Впрочем, это риторический вопрос.
   Интересен другой вопрос - а почему до сих пор в программах нет штатного механизма "профиль пользователя" с возможностью выгрузки, загрузки и репликации?

   Windows, Ltd.

   Новые инициативы Microsoft в деле урезания Windows вызвали вполе ожидаемые смешки "Уж не рехнулись ли они?". Но вся шутка в том, что при грамотном маркетинге такую Windows покупать будут. Хотя бы потому, что "по всем законам жанра" должен появиться "upgrade", снимающий ограничения.
   Microsoft, безусловно права, утверждая, что никто не использует Windows на все сто процентов. То есть, практически с любой установленной Windows можно вырезать 10-20 процентов системных и прикладных компонентов, которые не используются и, скорее всего, не будут использоваться. На каждом компьютере список таких компонентов будет индивидуальным... но тем не менее принцип работает.
   И особенно хорошо он работает на сегменте home users. То есть среднестатистическая домохозяйка, которую установка новой программы приводит в трепет или ужас, вполне согласится на урезанную версию. Главное - это правильно объяснить, чего она (домохозяйка) хочет от компьютера и почему "компактная" версия ей хорошо подходит.
   Аналогично и с версией с ограничением на одновременный запуск программ. Существуют достаточный контингент пользователей, которых это устроит. Например, геймеров или просиживающих в чате.
   Понятно, что урезанная версия - это не забота о пользователях, а способ продать Windows наибольшему количеству потенциальных потребителей. А то что-то они засиделись на W98 и W2K.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini