ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2004/a0808.html

Ночной пиар

   Еще с древних времен рекламные технологии считались неоднозначной вещью, и занимались ей люди, обладающие особенными способностями - Криэйторы. Но с расцветом рекламных технологий выяснилось, что они бывают не только белыми и легальными - под покровом ночи начинал действовать нелегальный Ночной пиар.
   А поскольку адепты ночного пиара стремились получить полный контроль над потребителем, Дневной пиар вынужден был вступить в противостояние с темными силами пиара.
   В ход идет не только черная, белая и полосатая магия, но и искусство восточных (на нунчаках) и западных (на бейсбольных битах) единоборств.
   И тут внезапно выясняется, что весы противостояния может сильно покачнуть обыкновенный молодой парень Костя. Почему так важно переманить его на свою сторону - никто из главных героев не в курсе, но все понимают, что это необходимо. Что же касается самого подростка, то он этот пиар видел в горизонтальном положении и в белых тапках.
   Чтобы этот парень никак не достался врагу, последователи легального пиара формируют отряд пиара особого назначения во главе с Траканским - Ночной патруль.

   Так начинается остросюжетный мистический триллер "Ночной пиар", снятый по одноименной книге известного писателя.
   Особую пикантность фильму придает тот факт, что Траканский (как главный герой) совсем не ловит мышей в единоборствах и прочих суперменских навыках, хотя неплохо орудует монтировкой и титановым ломом. Но именно ему предстоит самое важное - перетянуть на правильную сторону Костю.
   Сюжет фильма, конечно, несколько грешит недосказанностью и полной нелогичностью развернувшихся событий, но это совсем не мешает зрелищности. Зрелищность - потрясает. Необычайно яркий и динамичный фильм с потрясающими спецэффектами - например, сцена с непрерывным 3D-обзором летящего газового ключа настолько впечатляет, что инстинктивно пытаешься спрятаться за кресло.
   Или вот "необычайно кровавая сцена", когда одного из лидеров Ночного пиара сажают задницей на горящую неоном букву "Ы" на вывеске известного универсама, где вся сцена была настолько реалистично просчитана на компьютере, что ни актер, ни вывеска не пострадали.
   Любителей автомобильных гонок очень порадуют впечатляющие погони на Камазах с твердотопливными ускорителями по ночному городу.

   Но особенно красив финальный аккорд - поединок на бумерангах. Это просто песня боевых кенгуру в джунглях мегаполиса.

   Нужно ли смотреть: обязательно, но не вдумываясь в смысл.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini