ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2004/a0702.html

И это все о нем

   Я решил провести любопытный эксперимент - составить несколько разношерстных аннотаций на одну известную книгу. За основу взяты вполне реальные аннотации, которые после "доработки" я и представляю вашему вниманию.

   Автор книги - один из величайших мастеров современной научной фантастики, с равной легкостью творящий в самых разных стилях и направлениях жанра.
   Эта книга - увлекательная повесть о ушастом зверьке, ищущим свое место в жизни, о существе, постигающем законы выживания и естественного отбора на собственной шкуре.

   Зоопарк. Сонное царство неторопливых обитателей этого тихого места.
   И трогательный ушастик, который еще не знает, как суждено ему изменить и судьбу крокодила Гены, и судьбу пионеров, и судьбу зоопарка.

   Это книга о непростой и, в чем-то трагичной, судьбе ушастого мутанта в поисках смысла жизни. И только настоящая мужская дружба ставит все на свои места.

   Многие считали его сумасшедшим и называли его "Чебурашкой". Но никто не знал, кто же он на самом деле.

   Он блуждал по межзвездным пространствам в поисках планет с разумной жизнью. Он искал союзников в бесконечной высокой Цели своей расы. Но - что знают пришельцы о землянах, что они знают о воле к выживанию и победе? Похоже, отчаянный крокодил с нашей планеты способен научить тех, для кого познание - это цель и смысл существования...

   Кто он - кумир школьников и школьниц? Кто он - ушастый гуманоид, сумевший совершить чертову уйму великих подвигов? Вы поняли, о ком идет речь? Ну, ясное дело, поняли! Кто же не слышал о деяниях симпатичного, но неустрашимого Чебурашки и его друга - крокодила Гены?

   Когда-то он был человеком. И не просто человеком, а психологом, посланным правительством Содружества на далекую планету.
   Много лет назад его объявили погибшим. Но он - жив. Жив благодаря искусству врачей, "чужих", подаривших ему новое лицо и новое тело, далеко превосходящее по своим возможностям тело прежнее. Но теперь настало время выйти из тени...

   Он вернулся! Он - это Чебурашка, самый неудачливый ушастик. Правда, на сей раз куда больше не повезло крокодилу Гене, который и вызвал к себе ходящее воплощение всех неприятностей.

   Если гений рождается ушастиком - удастся ли обычным людям понять его? Ответы на эти вопросы - в остросюжетном произведении известного автора.
   В его произведениях есть все, что должно быть в хорошей научной фантастике: оригинальные идеи, лихо закрученный сюжет, живые образы героев.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini