ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2004/a0606.html

LJ vs. собственный блог

    Еще в те далекие времена, когда деревья были большими, а звери - непугаными, возникал вопрос выбора. Буриданов осел, к примеру, даже пожертвовал собой, пытаясь выбрать наиболее вкусную еду из двух предложенных.
    Нередко в такой ситуации оказывается и блоггер, выбирая между LJ и собственным блогом. Чтобы не дать ему повторить буриданов подвиг, давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.
    Итак, LiveJournal. LJ предоставляет в пользование механизм ведения ленты записей и клиента для их написания - таким образом, техническая сторона вас уже не должна волновать. Но самое главное, что отличает LJ от блогария - это сквозной механизм комьюнити пользователей, позволяющий им общаться между собой. Возможность ведения дискуссий, поиска по интересам, ведения ленты друзей и комьюнити по интересам - все это направлено на общение между пользователями LJ.
    Минусы? Вы играете по правилам LJ. Например, оформление ленты - либо предопределенные шаблоны, либо дизайн превращается в нетривиальное занятие. Картинки - тоже вставляются с внешнего сайта.
    Таким образом, LJ в большей мере - среда общения, чем дневник. Соответственно, концентрация идиотов на единицу площади - тоже больше.

    А вот standalone блоги имеют больше степеней свободы - блог позволяет использовать собственное оформление, без мучений со стилями LJ. Мало того, можно откорректировать скрипты (на которых работает блог) так, как хочется - и получить ту функциональность, с которой удобно работать.
    Правда, эта свобода и независимость требует жертв со стороны блогописателя - место для размещения блога и умение устанавливать и настраивать скрипты. Зато можно писать что угодно и как угодно, не оглядываясь на ToC. И есть место, на котором могут спокойно порезвиться поисковые системы.

    Отдельный нюанс - это аудитория. Если в LJ можно позволить себе писать чушь или не писать вообще, развлекаясь в комментариях других LJ, то блог поднимает планку выше - нужно писать лучше и интереснее. И достаточно регулярно, а не от случая к случаю. Что, впрочем, идет "в плюс", поскольку приучает думать и формулировать собственные мысли.
    Что касается "ленты друзей", то технология RSS позволяет агрегировать записи в любую сторону: как из блога в LJ1, так и из LJ в блог.

    Отсюда следует вполне логичный вывод - надо совмещать приятное с полезным (то есть, LJ с собственным блогом). Причем так, чтобы они взаимно дополняли друг друга2.

   ---
   1 - тут есть два варианта: либо syndicated feed, либо копирование в LJ средствами движка блога
   2 - есть мнение, что LJ больше подходит экстравертам, а собственный блог - интровертам... но мы будем считать, что truth is out there

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini