ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2003/a2611.html

Синдром Минотавра

    Синдром Минотавра - это страшная сила, заставляющая людей идти "на гребне хайтека", все больше загоняя себя в лабиринт. Рано или поздно человек понимает, что он находится в центре лабиринта в роли Минотавра. И, чаще всего, смиряется с этим положением, периодически стеная "Жизнь - гавно... стенок понаставили...", поскольку прогресс способствует не только удобству, но и узости мышления.
    Однако дело даже не в самих технологиях, а в отношении к ним и психологической зависимости от финтифлюшек, которые якобы облегчают жизнь. "Якобы" - это потому что новые технологии должны быть полезными и функциональными, а не удовлетворять каждый чих.

    Однажды ученые приучили обезьяну сбивать бананы палкой. Все было хорошо и просто замечательно, но как-то раз палка сломалась. Безмерное горе... поиски новой палки... хотя проще залезть на пальму. Так нет же! "Будем жить по высоким технологиям".

    В мире информационных технологий конечного пользователя синдром Минотавра часто проявляется желанием обладать продвинутыми программами, которые (почему-то) не поднимают работу на компьютере на более высокий уровень, а создают иллюзию удобства1. По идее, новая программа должна кардинально облегчить вашу жизнь, но получается как унитаз с турбонаддувом - ресурсов тратится много, а пользы - как кот накакал.
    Постепенно у пользователя формируется привычка, что на каждую его потребность обязательно найдется программа, которая удовлетворит эту потребность наилучшим способом. Ситуация меняется, когда нужной программы почему-то нет. Тогда пациент начинает ныть, стенать и биться головой об стену - вместо того, чтобы решить задачу подручными средствами, часто вполне достаточными. Но привычка к "высоким технологиям" затуманивает мозги, формируя "геморрой мышления" и тягу к захомячиванию "на зиму".

    Что же делать? Не пытаться влезть на "гребень" технологий, как бы заманчив он не был, если при этом нет качественного скачка. Не мешает и трезво подходить к тому, что вам предлагают или хочется. Игрушка - это всего лишь игрушка.
    Для тех, кто умеет думать - можно пощупать теорию операций - математический аппарат, наглядно показывающий, как оптимально использовать ресурсы, чтобы достичь максимальных результатов при минимальных затратах. Впрочем, главное - это не хитрые математические символы, а базовые принципы.

   p.s. Перед тем, как хотеть "еще больше ресурсов", неплохо бы научиться оптимально использовать уже имеющиеся.

   ---
   1 - как пример, программа для смены обоев

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini