ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2003/a2301.html

Авторские проекты...

   Как вы думаете, что такое "авторский проект"? Сайт, который ведет один человек - это авторский проект или что-то иное? Я, к примеру, никогда не считал свой сайт "авторским проектом", наивно думая, что занимаюсь личным контент-проектом.

   Когда Дмитрий Смирнов писал "Авторский проект - это сайт, полностью создаваемый и поддерживаемый усилиями одного человека"*, то не предполагал, что это настолько точная фраза, что в обратную сторону уже не работает. Парадокс? Не совсем... Дело вот в чем: все, что пишет один человек, не обязательно укладывается в рамки авторского проекта.
    Итак, по моей классификации, проекты, которыми занимается один человек, делятся на следующие типы:
    - авторский проект. Обычно реализуется в виде заметок, в которых автор сайта рассказывает о чем-то (о проблеме, событии) через призму собственной точки зрения. В заметке чувствуется отношение автора к проблеме/событию. Актуальность заметок падает с течением времени, чаще всего - по экспоненте.
    - авторский дайджест. Обычно реализуется в виде дневника, блога или дайджеста с одним автором. Отдельные записи часто небольшие и достаточно разнообразные по тематике. В качестве примера авторского дайджеста (чтобы правильно понять, о чем это я говорю) можно привести Cooler'а.
    Следует отличать авторский дайджест от дневника типа LiveJournal. LJ - это такой механизм, который хотя и позволяет публиковать контент (статьи, рассказы), но, с другой стороны, не дает возможности управлять контентом (но возможносей для ведения дневника хватает).
    - контент-проект. В отличие от авторского проекта сайт состоит не из заметок, а из статей (текстов), в которых авторское отношение (вынос "я" на передний план) слабо чувствуется. Чаще всего это технические, литературные и аналитические тексты или творчество, долго не теряющие актуальность. Тексты, как правило, группируются по тематике или разделам.
    Однако, именно авторская окраска, стиль изложения выгодно отличает такие контент-проекты от "профессиональных" проектов и порталов, где текст максимально обезличен, поскольку пишется "для всех", а тематика раздела готовится различными людьми - каждый может перетягивать "зрительские симпатии" в свою сторону (явно или неявно).

   Это три основных типа. В чистом виде они встречаются нечасто, да и граница между ними достаточно размыта.
Если же на одном сайте мирно уживается авторский и контент-проект, то формируется четвертый тип - личный контент-проект. Если же на сайте уживаются все три типа проектов - это авторский бардак. Шутка. Хотя, как и в каждой шутке, в ней есть доля правды.

   Классификация, конечно, условна и небезупречна... будем считать, что я сделал попытку.

---
* - точная цитата : "Авторский проект - это посещаемый сайт (или домашняя страница), полностью создаваемый и поддерживаемый усилиями одного человека, где с некоторой периодичностью появляются результаты его журналистского творчества."

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini