ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2003/a2206.html

CMSinfo как призрак коммунизма

    Недавно открылся сайт CMSinfo, ставящий перед собой цель "дать вам возможность "протестировать" некоторые лучшие php+mysql основанные бесплатные и open source системы в мире". По этому поводу runet.ru написал несколько скупых, но восторженных слов. Поэтому я, для симметрии, буду объяснять всю глубину этого заблуждения.

    В те времена, когда инвесторы ломились в Интернет, как коты к валерьянке, достаточно эффективным методом освоения денег были порталы, размножающиеся не хуже кроликов. Зачем нужны эти порталы - толком никто не понимал, зато было что показать инвестору. Пока зайтовладельцы мерились, чей портал более портальный, контент - более убойный, а дизайн - более навернутый, пользователи, как толпа лемменгов, бегали от одного портала к другому, раскручивая счетчики.
    Но, бум прошел, и порталы посыпались как подпиленные люстры. Не в последнюю очередь - из-за того, что эффективность и информационная ценность оказалась сравнимой с аналогичными параметрами динозавров.
    Немногие востребованные порталы выжили, хотя и были вынуждены сделать реструктуризацию. Кроме того, когда эйфория от "успехов в освоении средств" прошла, выяснилось, что наглые пользователи предпочитали посетить десять небольших сайтов, а не десять раз один большой портал.

    Так вот, на волне бума выяснилось, что многие готовы набивать свои сайты контентом (своим или чужим - особой роли не играет), если будет какой-то механизм опубликования и управления контентом, облегчающий жизнь и не требующий знания html. Ну, а раз есть спрос, то появилось предложение в виде php-nuke, сделанное, как несложно догадаться, в виде небольшого портальчика. Благополучно унаследовавшего слабые стороны своих "больших братьев".
    Тем не менее, нюковскую идею используют и совершенствуют до сих пор. Даже если переписать "порталовский скрипт" с нуля, порочная идея от этого менее порочной не станет. Не спасает даже принцип модульности. Сам принцип хороший и правильный, но в случае с нюком вся конструкция получается перегруженной и глючной. А завершающим аккордом становятся бесполезно отжираемые ресурсы.
    Что касается мифа о том, что нюк становится с пол-пинка, поэтому хорошо подходит начинающим - так и остается мифом. Вместе с отсутствием usability.

    Практика показывает, что эффективными получаются сайты на легких и маневренных движках. И, чаще всего, специализированных. Оптимизация под конкретный тип сайта и (или) контента удобна не только для владельца сайта, но и для посетителя.

    Поэтому сейчас CMSinfo выглядит как призрак коммунизма, убеждающий нас сесть на поезд, который уже ушел. В положительном активе пока возможность пощупать порталовские движки изнутри... впрочем, посмотрим за развитием событий.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini