ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2003/a1904.html

Помощник

    В то время как современные html-кодеры занимаются прикручиванием новых фишек к навернутому дизайну, программисты осваивают третью степень интерактивности, а дизайнеры вставляют флешки везде, куда могут дотянуться... пора подумать о практическом применении новых технологий.
Скриншот сайта с помощником   Посетителю сайта недостает душевной теплоты, внимания и интерактивности. Взаимодействие с посетителем часто ограничивается "ткни в этот банер" и "почитай эту страничку". Но это же скучно и нет ощущения сопричастности. Кроме того, посетитель часто путается в навигации и тыкает не туда, в чем периодически раскаивается.
    Поэтому весьма перспективной предствляется идея помощника на сайте. Сделанный на флеше, и похожий на привычный "офисовский", помощник висит поверх окна бродилки и общается посетителем. Подсказывает навигацию по сайту, рассказывает свежие новости, организует feedback.
    Посетитель уже не предоставлен сам себе, у него есть заботливый гид, способный провести его по всем закоулкам сайта и ответить на вопросы. Помощник может быть перемещен в удобное для пользователя место или отключен.
    Кроме того, помощник может выполнять роль рекламного агента с индивидуальным таргетированием рекламы. При этом вы смотрите только ту рекламу, которая вас может заинтересовать.
    В дальнейшем развитии технологии можно будет перейти к собственному помощнику, который будет учитывать все ваши запросы и пристрастия. Такой помощник уже не привязан к какому-то сайту и, следуя за вами, замещает "местных помощников", самостоятельно общаясь с ними "в тени" (своеобразная syndication помощников).
    На форуме помощник может оказаться незаменимым. Он сам найдет и доложит о последних изменениях и новых интересных тредах и, в зависимости от настройки, будет отбрасывать неинтересные темы.
    Как идейка-то? Понравилась?

Полный скриншот с помощником

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini