ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2003 >

 
14.12.2003

Вадим Артамонов

Клиенты и их поклонники

Специализированные средства против универсальных

Прогресс часто начинается с дурацких идей "а почему бы нам не сделать вот так?"
Ciamca

    Вы никогда не задумывались над вопросом, почему люди предпочитают вести блог (или дневник), используя клиент? Ведь бродилка - это достаточно универсальная штуковина, в то время как клиент - это специализированная, заточенная под конкретную задачу, программа. И это притом, что функциональность клиента часто ниже того, что можно сделать через Web-интерфейс.
    Оказывается, клиент привлекает тем, что в нем "удобней" работать. Как и что в нем удобней, мало кто может объяснить... но нам важен сам факт. Человек, ранее не работавший с клиентами, неохотно относится к идее "поставить себе клиента" - нужно скачивать дополнительную программу, устанавливать ее и настраивать.
    Но тот, кто рискнул1 поставить себе клиента, довольно быстро находит в программе "изюминку". Причем, каждый находит свой fun feature.
   Клиент VReg - окно для записей Что касается функциональных плюсов клиента, то вот наиболее очевидные:
    Во-первых, сокращается трафик, поскольку нет необходимости загружать "лишний" html, идущий на оформление страницы, и javascript, реализующий некоторую интерактивность страницы.
    Во-вторых, клиент работает через client api, что избавляет пользователя от постоянных перезагрузок страницы в бродилке после очередного клика мышой.
    В-третьих, клиент может представлять информацию в более удобном виде, не всегда достижимым на web-странице2.
    В-четвертых, многооконный интерфейс клиента удобнее нескольких раскрытых окон браузера, тем более, что в трех открытых окнах легко заблудиться.

    Что интересно, после непродолжительного периода освоения клиента и "опытной эксплуатации", акценты довольно быстро смещаются с функциональных к психологическим. С одной стороны, это неизбежно: клиент - персонализированная штука, которая работает только для вас и на вашем компьютере, а не где-то там, на далеком сервере.
    С другой стороны, клиент - это великолепный посредник. Достаточно ткнуть в него мышкой - и он готов выслушать все ваши мысли, надежды и чаяния. Ну, а кроме того, эта штука стимулирует блогописательство, укоризненно напоминая своей иконкой в трее на то, что неплохо бы поделиться мыслями с читателями.
    Таким образом, все эти вышеперечисленные плюсы приводят к тому, что человек предпочитает использовать специализированные программные средства, а не универсальный инструмент типа бродилка.

   p.s. А ведь я ничего не сказал о братском единении с блогом и трансцендентальном оргазме...

   ---
   1 - самостоятельно или по настоятельным рекомендациям друзей
   2 - возможности html и javascript все же ограничены

На печать  

<! xref location=/Toweek/2003 >
<! doctype links //site-relative >