ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2003/a1402.html

Последний день Помпеи

    История, как мы знаем, повторяется... а люди все так же упрямы, и логика иррациональна. Живущие рядом с вулканом знают, что каждый день в их маленьком городке может оказаться "последним днем Помпеи"... но даже после этого возвращаются, вновь и вновь.
    Глупо? Возможно... но к постижению эффекта "последнего дня Помпеи" стремятся многие. По двум стратегическим направлениям.

    1. "Если завтра потоп не ожидается, мы его сами устроим".
Удивительно, но для многих смысл жизни - это героическое преодоление трудностей на пути к светлому будущему. Через тернии - к звездам. Однако, чтобы более героически преодолевать трудности, их (трудности) надо устраивать. Собственными руками. Фишка, правда, в том, что адепты такой философии (а.к.а героические борцы с трудностями) почему-то не спешат признаться в том, что следуют этим принципам.
    2. "Потоп подкрался незаметно".
Даже если потоп запланирован на пятницу, до вечера четверга старательно делаем вид, что никакого потопа не ожидается. Между прочим, это неплохой метод довести любую ситуацию либо до абсурда, либо до "момента истины". Ну, и неплохое средство замучить тех, кого ожидаемый потоп нервирует и выбивает из колеи. Принцип "откладывать все на последний день", между тем, торжествует. Зато в последний день можно паниковать по полной - игра с адреналином и незабываемые впечатления гарантированы.

    В виртуальном мире, как и в реальном, эти стратегии тоже работают, но несколько иначе.
    К примеру, новички, приходя на форум, начинают использовать эпатаж как средство для создания трудностей самому себе. Вполне логично: зачем показывать неловкость и смущение, если можно начать с героической борьбы?
    Или вот недавно, когда в LiveJournal был опубликован проект ограничения постов, многие восприняли этот проект как объявление о том, что "завтра начнется последний день Помпеи". Самыми популярными темами были: "Как нам попасть на ковчег?" и "Пришло ли время пиперкрауна?". Русский сектор LJ при этом установил очередной рекорд по количеству постов. Но потом все вернулись к будничным заботам... до нового "последнего дня".

    Что-то мне кажется, что принцип "последнего дня Помпеи" будет вечным.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini