ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2003/a1401.html

Я научился ненавидеть праздники

    Праздники, как мы знаем, это несомненное благо, придуманное цивилизацией. В самом деле - почему бы не поощрять себя, любимых, праздниками - в честь каких-то событий, или просто так. День, отданный лени, праздничному обеду (ужину) и встрече с друзьями.
    Однако, палки в колеса вставляет коллективная стадность. Можем, для примера, вспомнить Новый Год.
    Говорят, что Новый Год - это тихий семейный праздник... действительность доказывает обратное. В период предпраздничной лихорадки неодходимо поздравить всех знакомых с приближением праздника. Упомнить, кого поздравил, а кого еще не успел - чаще всего не получается, поэтому многие практикуют составление реестров, с вычеркиванием оттуда по факту поздравления. Ваши знакомые, в свою очередь, считают своим долгом поздравить вас - и никуда вы от них не денетесь.
    Кроме того, вам надлежит подравить знакомых в материальной форме - небольшими подарками и сувенирами. А в ответ получить кучу безделушек (чаще всего ненужных)*.
    Но "гвоздь программы" - это корпоративные вечеринки.
    Любая компания может с успехом развлечься, но корпоративная вечеринка отличается тем, что на ней развлекаются "в централизованном порядке". За дело берутся либо "специально приглашенные профессионалы, либо сотрудники организационного отдела. Поэтому в программе: дурацкие конкурсы (отсутствие фантазии), приветственные речи (в форме пресс-релизов), скачки (на танцы это не тянет). Все, разумеется, по графику.
    Не знаю, как кому, а мне веселиться строем как-то разонравилось.

    Ну, и на закуску кусочек из "Лабиринта" Макса Фрая:

   На моей "исторической родине" встречают Новый год. Здесь, в Ехо, в конце зимы провожают старый. У нас говорят: "С Новым Годом!", здесь говорят: "Еще один год миновал!" За дюжину-другую дней до окончания года граждане начинают понимать, что жизнь коротка... и пытаются успеть сделать все, до чего у них не доходили руки в течение предыдущих двухсот восьмидесяти восьми дней. Выполнить обещания, данные кому-то, или самому себе, оплатить счета,получить что причитается и даже... добровольно ринуться навстречу всем возможным неприятностям, чтобы они не омрачили ту "светлую жизнь", которая начнется после окончания "этого ужасного года". Практичность, доходящая до абсурда! Словом, Последний День Года -- это не праздник, а дурацкий повод внезапно начать и так же внезапно прекратить суматошную деятельность.
    Меня сия буря миновала: годовой отчет писал сэр Джуффин Халли (впрочем, помучавшись два дня, он переложил эту заботу на железные плечи Лонли-Локли). Оплачивать счета мне пришлось только в "Сытом скелете", что отняло ровно четверть часа. (В остальных заведениях я всегда сразу платил наличными, не то чтобы презирая местные суеверия, а скорее в надежде, что "прикосновение к металлу" действительно охлаждает любовь. Но в моем случае это не сработало...)
    Неприятности мне кажется не светили, дурной привычки давать обещания за мной тоже не водилось, так что оставалось только получить остатки годового жалования у казначея Управления Полного Порядка сэра Донди Мелихаиса, который, надо отдать ему должное, расставался с казенными деньгами с таким искренним облегчением, словно они жгли ему руки.
    Покончив с делами, я был вынужден созерцать изможденные лица своих коллег и возбуждать их безумную зависть, демонстрируя ровный румянец хорошо выспавшегося бездельника. Больше всех в эти тяжелые дни усердствовал сэр Мелифаро: он даже временно прекратил веселиться и кажется похудел.

---
* - речь идет об "обязаловке" в рамках "хорошего тона"

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini