ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2003/a1005.html

Метод Пао

    Что делать, если "верхи" хотят перемен, а "низы" этих перемен совсем не жаждут? У Джека Вэнса описан достаточно интересный способ противодействия попыткам управления "вождей племени":

Паониты, несмотря на то, что их было пятнадцать миллиардов, представляли собой монолитный конгломерат, подобный которому вряд ли можно было отыскать во всей Вселенной, населенной разумными существами. Сами же паониты черты сходства между собой воспринимали как норму, и лишь различия, сколь бы ничтожны они не были, привлекали всеобщее внимание.
[...]
Не было, разумеется, активных проявлений недовольства - ни митингов, ни демонстраций. Недовольство паонитов выражалось лишь в общей угрюмости, падении темпа производства на фабриках, нарушении связей с государственными службами. Подобное положение дел в прошлом приводило к развалу экономики и, в конечном счете, к падению династии.

    Проще говоря, это метод пассивного сопротивления любым попыткам "навязать" непопулярные идеи и порядки. Единство "подопытных кроликов" и координация пассивного сопротивления неплохо повышают эффективность этого метода.
    Основной фактор воздействия метода пассивного сопротивления - психологический. Диссипативность "подопытных кроликов" приводит не только к отсутствию удовлетворения, но и к депрессии.

Эбан Бузбек с десятью тысячами вояк вторгся в Донаспару, крупнейший город Шрайманда - никто не противостоял ему. Паониты мрачно наблюдали за ним и его славной армией и не оказывали сопротивления [..]. Любая борьба - даже партизанская, даже тактика булавочных уколов - была не в характере паонитов.
[...]
- Эбан Бузбек возвращается на Батмарш. Он говорит, что паониты мрачны и упрямы, что они отказываются вести себя как надлежит побежденным.
Бустамонте это ничуть не удивило.
- Эбан Бузбек разочаровался в Пао. Он говорит, что ваши люди - словно черепахи: не сопротивляются и не подчиняются. Он не получает удовлетворения от победы.

    Таким образом, в некотором приближении, можно считать, что метод пассивного сопротивления может быть своеобразным регулятором жизни коллектива, ограничивая тиранизм начальства. Умный начальник, отслеживая обстановку, может достичь "золотой середины", когда "и волки целы и овцы сыты". А глупый... впрочем, не будем о грустном.

Действительно, шаги, предпринимаемые Бустамонте, были грубы и недальновидны. Новость о появлении Берана облетела все восемь континентов, несмотря на отчаянные усилия Бустамонте опровергнуть слухи. Паониты, с одной стороны, движимые свойственным им уважением к традиции, а с другой - недовольством социальными новациями Бустамонте, реагировали обычным для паонитов образом. Темпы производства снизились, сотрудничество с гражданскими службами почти сошло на нет.

    Активные методы борьбы, конечно, могут принести победу раньше. Вопрос в том, какой стороне? Поскольку активные методы не часто доходят до активного противостояния и "боевых действий на баррикадах" (в этом случае победителю достается все, но в разрушенном состоянии), то основной тактикой будут интриги и партизанские действия.
    Пассивные методы, хотя и разворачиваются дольше, но с большей вероятностью приводят к компромиссам или пересмотру политики управления.

   P.S. Я ничего не советую. Ну, разве что, при выволочке на ковре - принять вид максимальной меланхолии и отвечать замогильным голосом.

Дополнительно:
Джек Вэнс. Языки Пао

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini