ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2003/a0604.html

Mozilla - II

   Сообщество разработчиков браузера Mozilla приняло решение о значительном пересмотре планов по выпуску новых версий этого браузера. По словам разработчиков, после выпуска первой окончательной версии Mozilla прошел почти год, и с этого времени разработчики многое улучшили в этом браузере. Однако для успешного открытого проекта постепенное улучшение Mozilla 1.0 является тупиковой ветвью развития, а значит, в планах по выпуску новых версий должны быть заложены более радикальные изменения.
    Начиная с версии 1.4 Mozilla престанет быть интегрированным решением, включающим в себя независимые друг от друга браузер и почтовый клиент.

    Наконец-то до разработчиков дошло, что "универсальное решение одним куском" - это не самая лучшая идея. Три программы в одном флаконе начинают жрать кучу ресурсов. Аналогичный результат можно было бы получить, если Microsoft Office запускался не по отдельным программам (Word, Excel, Access), а одной большой программой, включающей эти три компонента. Странно, что это не сделали к версии 1.0.
    Еще один интересный момент - это архитектура пакета Mozilla. За счет большого количества небольших модулей мы получаем большую гибкость и возможность реализовать на базе Мозиллы "прикладной пакет" (например, RSS-аггрегатор), но динамическая компоновка модулей требует достаточных ресурсов. Я, конечно, утрирую.

   При этом за основу нового браузера будет взят не Navigator, а альтернативная ветвь развития проекта - браузер Phoenix. Phoenix представляет собой самостоятельный браузер, не обремененный большим числом лишних возможностей и значительно более производительный.

    Вот эта "необремененность" меня и пугает. Когда работаешь в Phoenix, постоянно чего-то не хватает, каких-то мелочей. В принципе, без них можно и обойтись, но начинаешь испытывать неудобства. Да, Phoenix запускается и работает быстрее, но я почему-то воспринимаю Phoenix как урезанную версию Mozilla, и совсем не стремлюсь на него переходить.

   Однако главной причиной, по которой Navigator уступит место Phoenix станет наличие в нем удачного механизма подключения внешних программных модулей. Это делает браузер значительно более гибким в подгонке под потребности конкретного пользователя.

    Мысль, конечно, хорошая, но как бы не дошло до сборки бродилки "по частям" руками конечного пользователя. Для многих такой процесс может оказаться затруднительным, поскольку к методу "вжик - и готово" быстро привыкают. Хорошим решением было бы сборка во время установки, согласно расставленным "птичкам".
    Впрочем, поживем - увидим.

Линк по теме:
Радикальные изменения в планах разработчиков Mozilla

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini