ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2003 >

 
05.07.2003

Вадим Артамонов

Стой, кто летит!

Идентификация посетителей сайта по глазам

    В Сети всегда существовала проблема с идентификацией уникального посетителя. Но, с развитием е-бизнеса, онлайновой торговли и ростом популяции хакеров, эта проблема встала достаточно остро.
    Известно, что хорошая система идентификации должна обеспечить две вещи:
- уникальную идентификацию посетителя на любом сайте
- возможность проверки того, что посетитель - это тот, за кого он себя выдает (аутентикация).
    Если первая задача может быть решена централизованной системой регистрации и идентификации (типа Passport), то со второй - нет никакой уверенности в том, что хакер не похитит у вас с компьютера cookies, пароли и все остальное, что относится к безопасности. Привязку имени пользователя к конкретному ip-адресу или компьютеру хакер может обойти - например, поставить spyware и организовать транзитную тропу на этот компьютер.
    С той же проблемой столкнулись и спецслужбы, поскольку никто не может гарантировать (особенно, при удаленном доступе с ноутбука), что за компьютером находится именно тот, за кого он себя выдает.
    В результате некоторых исследований и испытания различных методов идентификации выяснилось, что самым эффективным является сканирование радужки глаза. А проверка отпечатка пальца оказалась на третьем месте.
    Поэтому основные силы одной небольшой, но очень продвинутой в технологии фирмы (имя, к сожалению, не называется) брошены на разработку компактных устройств для сканирования радужки. Основная трудность, как ожидают, будет при встраивании сканера в клавиатуру ноутбука. Как вариант, возможно размещение сканера на базе компактных средств виртуальной реальности (т.е. очков), но этот вариант не всегда применим.
    Кроме того, потребуется изменение программного обеспечения на стороне сервера и увеличение безопасности на транспортном уровне для создания устойчивого канала в туннеле потока данных.
    После того, как технология и аппаратура будут сделаны и оттестированы на добровольцам, Пентагон не исключает коммерческого использования этих технологий для посетителей платных Web-сайтов и служб.

(по материалам зарубежной печати)

   P.S. Я так понимаю, что "лучшие умы" бьются над сканирующей камерой размером со светодиод (или, если уж меньше никак, размером с коннектор RJ-45). Плюс аппаратная оцифровка в некоем "пентагоновском" формате. Интересно, а какой тогда будет размер у cookie?

На печать  

<! xref location=/Toweek/2003 >
<! doctype links //site-relative >