ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2003/a0502.html

Блудная эвристика

    Занимаясь каким-либо делом, мы периодически сталкиваемся с различными проблемами, которые можно сформулировать в виде задачи: "дано то-то, нужно получить то-то". Поскольку задачи бывают как тривиальными, так и нетривиальными, то и методы решения - разные. От "спросим товарища" до мозгового штурма, теории операций, системного анализа, ТРИЗ и так далее.
    Попробую проиллюстрировать эвристические методы при решении нетипичной задачи.

    Итак, перед нами стоит задача поймать крокодила с помощью кокоса. Дополнительно в комплект входит веревка - связывать крокодила. Задача не совсем обычная, поэтому и решения такие же.

   1. Привязываем* туземца или обезьяну недалеко от места обитания крокодила. Когда крокодил, соблазнившись "едой", вылезет к приманке, оглушаем его кокосом. Отвязываем приманку и связываем крокодила.
    2. Если вы не смогли поймать обезьяну, то роль приманки придется играть самому. Когда крокодил, соблазнившись приманкой, выползет на берег, следует подпустить его поближе и оглушить кокосом. Веревку мы привязываем к кокосу, поскольку нет уверенности, что вы попадете в крокодила с первого раза.
    3. Можно и не ждать, пока крокодил добросовестно вылезет из воды. Привязываем кокос к веревке и начинаем методично обрабатывать "предположительное место обитания крокодила в воде". Рано или поздно мы попадем по крокодилу.
    4. Оглушаем кокосом приманку и закидываем ее в воду на веревке. Как только крокодил уцепится за приманку, вытягиваем его вместе с приманкой, оглушаем кокосом и связываем.
    5. Роем яму. Упавший в нее крокодил самостоятельно запутывается в хитро натянутой веревке.

    К чему это я затронул эвристику? Дело в том, что с развитием Интернета, в Сети все больше появляется людей, которые не хотят думать**. Вот придет добрый дядя, вникнет в их проблемы, подумает и выдаст готовое решение... Может, правы те, кто говорит, что "сумма разума в Интернете - величина постоянная, а количество пользователей растет"?

---
* - в условиях нигде не сказано, что мы не можем использовать веревку в косвенных целях
** - умеют они думать или нет - уже другой вопрос.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini