ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2002/a3006.html

Межконтинентальный пробег страусов

    Я вот подумал тут... а не организовать ли межконтинентальный пробег страусов вокруг света? Пешком "вокруг света" ходят, на велосипедах ездят... а почему тогда не устроить пробег страусов?

    Бегать, понятное дело, будут страусы, а не люди с перьями. А поскольку бегают страусы достаточно быстро, то сопровождающие будут на автомобилях. Тем более, что страусам понадобиться еда, вода и одежда.
    Страусов, я думаю, лучше брать в количестве 10-15 штук. Лучше 15, с учетом естественной убыли. Больше пятнадцати страусов брать нецелесообразно - контролировать небольшую организованную группу проще, чем неуправляемое стадо, которое может кого-то даже затоптать.
    Следующий момент связан с тем, что пробег будет совершаться по суше. Поскольку по воде страусы бегать не умеют, через водные просторы (там, где нет мостов) их придется как-то транспортировать. На морском судне - не получится. Долго по времени, и негде им бегать, так что "участники пробега" могут запросто щелкнуть ластами, спев лебединую песню. Да и морскую болезнь никто не отменял (хотя, конечно, можно тестировать страусов на центрифуге, как космонавтов, и отбирать самые стойкие экземпляры). Как животные не вымерли на ковчеге Ноя - непонятно. Видимо, чудо.
    Таким образом, наилучшим средством транзита страусов через водную преграду имеет смысл считать воздушный транспорт. А перед полетом можно накормить страусов транквилизаторами, чтобы не волновались.

    А теперь о практической стороне этого мероприятия. Плюсы и минусы такой акции.
    Минусы:
- страус - это не человек, убедить его совершить пробег (и при этом вести себя прилично) будет труднее
- страусы достаточно чувствительны к еде, климату и транспортировке
- страусов нужно оберегать от ненужных волнений и фанатов, готовых зацеловать своих кумиров до смерти
- страусы совсем не умеют бегать на лыжах

    Плюсы:
- межконтинентального пробега страусов пока никто не устраивал. Это ж какой убойный пиар можно замутить! Подключить радио, телевидение, газеты...
- неожиданный шанс для спонсоров и рекламодателей провести рекламную кампанию
- для сопровождающих участников пробега - это незабываемое путешествие по всему земному шару, масса новых впечатлений и повод к созданию мемуаров, которые сразу станут бестселлерами

    P.S. Впрочем, можно устроить виртуальный пробег страусов (это будет проще и реализации), создав для этого мероприятия отдельный сайт.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini