ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2002/a2702.html

День телохранителей Отечества

    Ну вот, наконец-то 23 февраля объявлено "красным днем календаря". Для этого понадобилось не так много - всего 80 лет.
    Зато за эти 80 лет сформировалась традиция вставать грудью на защиту Отечества, не надеясь на технику. Дело не только в том, что военная техника и вооружение за последние десять лет обветшали, а новых - нет. Дело в приоритетах человеческой жизни. Если у американцев шкурный вопрос (вопрос сохранности собственной шкуры) стоит на первом месте, то у нас летчик будет спасать самолет, а уже потом - самого себя. Момент времени "потом" наступает тогда, когда на 100 процентов становится ясно, что самолету пришел гвоздец. Иначе многомиллионную стоимость летающего агрегата взыщут с виновного*. В качестве примера - упавший (как раз перед 23 февраля) самолет.
    Шкурный вопрос заставляет американцев изобретать и совершенствовать технику, чтобы посылать ее "на разборки" вместо себя. Да и в бронежилете с активной защитой американский солдат чувствует себя уверенней, чем российский "универсальный солдат"**.
    Американцы же называют стремление спрятаться за что-то монументальное и непробиваемое "чувством осторожности"***.

    К чему я клоню? А к тому, что на почве "чувства осторожности" у американцев возник культ героя-одиночки. Героя, который прийдет и все сделает****. А чтобы не скучать во время перерывов между подвигами, герой может взять себе напарника, который и будет его (героя) развлекать.
    Дело в том, что я посмотрел "Шрека". Фабула этого мультика проста. Родное болото Шрека (героя-коммандос) подвергается оккупации. Причем, в достаточно агрессивной форме. Но хитрый и коварный генерал предлагает Шреку "небольшой exchange". Нужно выполнить небольшое задание (как раз для героя) партии и правительства по освобождению заложника (принцессы) из лап террориста (дракона) с "большим послужным списком" и доставить ее (принцессу) в родные пенаты в целости и сохранности. В качестве ответной услуги партия и правительство "призовет оккупантов к порядку", выдвинув глобальную мирную инициативу и решив "конфликт" ненасильственным путем.

    Впрочем, о мультиках - в следующий раз.

---
* - оригинальный, надо сказать, подход к решению проблемы
** - есть вот какой анекдот:
    - Джонсон, вы что, опять пешком пришли?! А где самолет?
    - Понимаете, сэр, мне показалось, что левая турбина как-то неправильно гудит...
    - Что, опять?!
*** - "- Сэр, мы готовы высадить спецназ. Как только вы расчистите 100 кв. километров от живой силы противника...".
**** - один герой эквивалентен (по курсу) группе спецназовцев

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini