ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2002 >

 
21.10.2002

Вадим Артамонов

Зоопарк френдов

Как правильно мучить друзей в LiveJournal

Встретил Будду - внеси его в свой френдятник
(золотое правило жижиста)

    Ну-ка скажите навскидку, какое влияние оказывают френды в LiveJournal на полифеничность восприятия дневников? А почему бы не рассмотреть этот вопрос с точки принципа "саплимент гист"*?
    Создатели LJ вполне могли забить на френд-ленты, но не забили, что обеспечило неплохую функциональность френд-ленты. При этом разное целевое назначение френд-листов, как и подход к различному использованию френд-ленты, почти не ограничены.
    С одной стороны, этот фактор имеет практическую ценность в коллекционировании тушек друзей в одном месте (не отходя от кассы - своей ленты LJ). Очерчивая круг своих друзей жижист как бы метит свою территорию и демонстрирует свой клан.
    Во-вторых, френд-лента дает возможность прочитать последние изменения в дневниках друзей, стянутых в одно место. Зачем куда-то бегать за триодиннадцать земель, если есть такая симпатичная возможность почитать своих френдов в одном месте - во френдятнике** (другие названия: зоопарк френдов, серпентарий друзей, и т.д.).
    Этим обстоятельством пользуются "паразиты френд-лент", совершенно резонно полагая, что незачем формировать свой список интереснопишущих друзей, если кто-то уже это сделал за вас. Заползаем к нему в френд-ленту и читаем в свое удовольствие***.
    В-третьих, френд-листы часто обладают свойством эквипотенциальности. Тасуя френд-лист (внося и вынося друзей в список) можно выражать свои симпатии и антипатии, демонстрировать собственную сумасбродность и непредсказуемость. Иногда при этом френд-ленты становятся территорией боевых действий: "А вот я вставлю дурацкий комментарий. - А я тогда тебя из друзей вынесу".
    В-четвертых, обычно в "зоопарке" 10-30 друзей... но некоторые начинают коллекционировать друзей в "массовых количествах", когда прочитать их всех уже нереально.
    В этом случае френд-лист превращается в пузомерку, некий виртуальный орган, которым можно померяться, и который можно пощупать. У кого больше френдов, у кого они круче, соотношение списков in-out...
    В этом контексте зеро - это явное нежелание меряться, что, впрочем, логично: а нафик? Шоу не зависит от длины хвоста. Важен интерьер и контроль.

---
* - supplement gist
** - см. Сленг LJ
*** - я этим тоже грешу

На печать  

<! xref location=/Toweek/2002 >
<! doctype links //site-relative >