ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2002 >

 
20.11.2002

Вадим Артамонов

Влияние черной кошки

Суеверия, коты и вилки

Если вы встретили на дороге черного кота - необходимо первым перебежать ему дорогу.
"Как добиться успеха"

    Если черная кошка перебежит вам дорогу - к чему бы это? А если черная кошка перебежит дорогу дважды - что тогда? Будет ли компенсироваться "влияние кошки" по принципу "минус на минус дает плюс" или действие черной кошки удвоится? Если во время завтрака муха села прямо в кофе - это случайность или "что-то ожидается в финансовой/любовной сфере"?
    Если эти вопросы ставят вас в тупик, то самое время порассуждать на тему "суеверия - что это такое, и как их правильно мучить".
    Говорят, что возвращаться, если что-то забыл - это к неприятностям... Впрочем, так оно и есть. Потеряв пять-десять минут, вы опаздываете на автобус и, соответственно, на работу. А там вас уже полчаса разыскивает злой начальник, которому вы срочно понадобились с утра пораньше. Получив выговор, вы проливаете кофе на светлые брюки, потому что руки дрожат от возмущения. Поругались к коллегой, зацепившись за неудачную фразу... А ведь все началось с того, что вы вернулись... Вот так и становятся суеверными.
    Но при этом ситуация с возвращением неплохо объясняется элементарной логикой. Может ли логически объясняемое развитие событий называться суеверием?

   "Ну хорошо, уговорил",- скажет читатель. - "А как быть с приметой: упала вилка - жди гостей?".
    "А это не примета",- скажу я.

    Необходимо различать приметы и суеверия. Народная примета - это когда наука не может толком объяснить связь повторяющегося факта со следствием (последствиями). Например, если первого августа во второй половине дня на небе будут тучи, то и зима будет холодной. Связь этих двух явлений (зима и тучи) наука объяснить не может, но народная статистика говорит, что "процент попаданий" близок к ста.
    Так вот, возвращаясь к падающей вилке, что у нас со статистикой? Если нет готовой, то почему бы не провести ряд экспериментов? Роняем вилки в различных ситуациях, в разном количестве, в разное время суток, и отмечаем время, через которое появится гость. Для полноты эксперимента учитываем ситуацию "Быстро поднятая вилка упавшей не считается" (кстати, а если вилку не поднимать - гость придет или нет?). После месяца интенсивных экспериментов мы, скорее всего, придем к выводу, что если тут и прослеживается какая-то связь, то статистике она не поддается.
    Мало того, возникает подозрение, что мы рассматривали ситуацию "с обратной стороны" - от гостя к вилке (тактично игнорируя "неудавшиеся эксперименты"), а не от вилки к гостю. Интересно, сколько респондентов (в смысле, гостей), признались в том, что их притащила необъяснимая сила (упавшей вилки, надо думать)?
    Тем не менее, суеверия можно не только контролировать, но и извлекать из них пользу. Как? Об этом - в следующий раз.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2002 >
<! doctype links //site-relative >