ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2002/a2001.html

Дизайн и кнопковтирательство

    Продолжая тему "Один шаг в пропасть", хотелось бы порассуждать на тему дизайна и расстановки кнопок.

Дизайн
    У человека удивительная натура. Но понимаешь это тогда, когда становишься мудрее. Отстраивая свой первый личный сайт (напоминаю, речь идет о контент-сайтах), сайтостроитель всеми силами пытается привернуть к сайту умопомрачительный дизайн. Понятно, что хочется не только выделиться, но и сделать что-то безумно красивое. В результате страница (в полном объеме) весит больше 100 килобайт, грузится долго, а навернутый дизайн в разных бродилках косеет по-разному. Между тем, дизайн должен быть прежде всего функциональным, а все остальное можно прикрутить по мере надобности.

Кнопки
    Итак, сайт выложен. Теперь дело за малым - за посетителями. Есть много методов раскрутки новых сайтов... один из них - обмен кнопками. Идея простая - "ты - мне, я - тебе". Ставим красочную ссылку на другой сайт (в виде кнопки). Какой-то процент посетителей сходит по ней посмотреть, как и что.
    Идеальная ситуация - обменяться кнопкой с проектом, у которого много посетителей. В реальности такое не получается, поскольку у таких проектов правила расстановки кнопок достаточно жесткие. Поэтому чаще обмен кнопками происходит среди тех, кто в этом обмена заинтересован (проще говоря - сам находится в такой же ситуации). При этом логика подсказывает: чем больше ваших кнопочек на других сайтах, тем больше будет посетителей. В то же время, все эти кнопочки (в соответствующем количестве) и вам ставить на своем сайте.
    Но вот однажды вы замечаете, что на вашем сайте собрана целая гирлянда кнопок, которая не только утяжеляет страницу, но и портит дизайн.

    Дальнейшее развитие событий предусматривает массовый снос кнопок, после чего остается две-три избранных кнопки. Изменяются также критерии, по которым ставится кнопка:
- на правах рекламы
- дружественные проекты, на которые не стыдно пригласить посетителя
    Кроме того, вместо кнопок формируется блок ссылок на те сайты, на которые вы рекомендуете зайти посетителям.
    Впрочем, если кнопочки вытирать жалко, то их можно вынести на отдельную страницу - кнопочную.

    Надо сказать, что гораздо интереснее не заниматься расстановкой кнопок, расклейкой объявлений "Посетите мой новый сайт по адресу ...", прописыванием во все каталоги... Интереснее искать нетрадиционные методы заманивания посетителей и раскрутки сайта. К примеру, использовать систему обмена анонсами (www.nasmnogo.ru). Практика показывает, что заманивать лучше всего интересным контентом, а не дизайнерскими фишками и гирляндой кнопок.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini