ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2002/a1808.html

Виртуальные контакты третьего вида (4)

[предыдущая часть]

Говоря о различных формах представления личности в виртуальной среде (то есть, о морфах), не следует забывать, что фантазия - фантазией, но не стоит доводить дело до абсурда.
Ciamca

    Человек, как ни странно, в виртаульном мире представляет сам себя, а не Змея Горыныча, скрещенного с кенгуру. Хотя бы потому, что собеседники ожидают увидеть нормальную ВЛ, а не непонятно что. А то будет, как в том анекдоте про червяка и орла...
    Можно, конечно, попробовать поэкспериментировать, но...

Потому что твой мозг не имеет никакого опыта восприятия подобных переживаний и никакого опыта управления десятью миллионами членистых лапок одновременно.
Да, у тебя есть кое-какая генетическая память. Да, она позволяет со временем освоиться в теле собаки или дельфина.
Да, в силу глубинной сексуальной амбивалентности твоей природы, если ты рожден женщиной, ты можешь стать вполне умелым любовником, а если мужчиной - более чем привлекательной девственницей. Эти переживания твой мозг обрабатывает более или менее исправно кроме некоторых патологических случаев абсолютной несовместимости. Ты даже в состоянии управлять аватаром крылатого быка или киборга. Но все бесформенное (как облако), абстрактное (как метеор), множественное (как рой пчел), сверхмалое (как сперматозоид) навсегда закрыто для тебя. Если ты, конечно, легальный пользователь, а не безумец.

Олаф Триггвассон. "Страннее чем рай"

    Как же создается морф? Поскольку морф - это внешняя сторона аватара, то мы определяем стиль морфа, на базе которого будут строится морфы. Стиль морфа - это переходный мостик между аватаром и морфом, это те характерные черты, которые не меняются в зависимости от эмоционального или физического состояния (так же как стиль брюк или юбки не зависит от цвета ткани). Кроме того, морфы должны составлять ансамбль, дополняя друг друга, а не конфликтуя.

Если вы уверены, что у вас характер тигра, повадки тигра и внешность тигра, то это совсем не означает, что вы тигр. Вы просто прикидываетесь тигром.
Ciamca

    Иначе говоря, не надо пытаться кого-то имитировать. В лучшем случае получится бледная копия оригинала. Морф нужно создавать самому. Какие же критерии?
Морф, как и аватар, должен быть индивидуален, как ДНК. Предполагается, что у каждой ВЛ есть один аватар и несколько морфов. Причем, морфы, как обратная сторона аватара, строятся на основе базовой морф-модели (вашем мироощущении виртуального мира), поэтому, как правило, обладают некоторым групповым признаком, позволяющим узнать ВЛ под любым морфом.

Де-факто, это все же не всегда так. К примеру, виртуальная личность может обладать несколькими аватарами и общими морфами. Но для этого следует вникнуть в виртуальную личность, а не играть роль кукловода, спрятавшегося за ширмой.
Достаточно интересен (но и сложен) развоплощенный морф, обладающий индивидуальными, а не групповыми признаками.
Ciamca

    Надо заметить, что морф никогда не выражает однозначную эмоциональную реакцию/состояние. Можно до упора говорить о "базовых эмоциональных состояниях", таких как гнев, горе, радость, задумчивость... но в виртуальном мире не бывает однозначности (хотя бы потому, что виртуальный мир - нелинейный), поэтому морф выражает достаточно многозначную эмоциональную комбинацию а ля "смущенный улыбающийся, но забавно флиртующий".

Отсюда следует, что число морфов у аватара может быть бесконечным.
Ciamca

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini