ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2002 >

 
17.12.2002

Вадим Артамонов

Программирование суеверий

Как обзавестись "правильными" суевериями

- Ну, должен признаться, что их страх перед моим заговоренным мечом имеет некоторое отношение к их нежеланию вступать в бой.
Р. Асприн. Еще один великолепный миф.

    На заре цивилизации человек чаще всего не мог объяснить "почему так происходит?" Почему молния чаще ударяет воон в то дерево, почему после пляски с копьем у костра охота более успешная*. А поскольку, как говорил Луначарский, "верят там, где не могут знать", то отсутствие эмпирического** объяснения приводило к суевериям и табу (как высшей степени суеверия).
    С тех пор наука объяснила многое, но тяга к суевериям так и осталась у человека в крови. Воспитание, психология общества и индивидуума приводит к том, что мы не можем "взять и забыть суеверия". Как говорят, "свято место пусто не бывает". Поэтому наша зада не в том, чтобы напрочь избавиться от суеверий, а в том, чтобы грамотно их заменить. Соответственно - творчески подойти к "разработке и проектированию" суеверий.

    Вот некоторые рекомендации:
- Количество суеверий не должно быть слишком большим или слишком малым. Если суеверий много, то вы начнете в них путаться, а если мало - то жизнь будет скучной.
- Вы считаете себя единственным и неповторимым? Тогда вам нужно "изобрести" уникальные суеверия, которых нет ни у кого. Пусть все остальные мучаются с тривиальными и противоречивыми друг другу суевериями... а вот у вас будет что-то потрясающее и оригинальное.
- Почувствуйте себя творческим человеком, дизайнером необычных и ярких суеверий. Займитесь креативом и... помните, что гениальные романы и картины начинались с творческого подхода.
- Придумывайте себе нелепые и удивительные суеверия. Так вы сделаете свою жизнь яркой, нестандартной, с неожиданными поворотами.
- Не гоняйтесь за "модой на суеверия" - ничего интересного в этом нет. Моду для себя, любимого, вы устанавливаете сами. Мало того, вы, как кутюрье, можете диктовать моду другим.
- Поощряйте заимствования. Если люди хотят верить в ваши "изобретенные" суеверия, не надо их отговаривать. Пусть люди трепещут и считают вас гуру (никто ведь не ориентируется в вашем суеверии лучше вас). Почему бы вам не сыграть роль мудрого вождя апачей и серого кардинала, одновременно?

    Рекомендации получились несколько пафосными, зато они работают. Если, конечно, не забегать "вперед телеги", а, начиная с малого, двигаться к большому. Иначе говоря, начинаем с одного суеверия, "отлаживаем его", вводим "в эксплуатацию" и принимаемся за следующее.

---
* спортсмены тоже разминаются до соревнований
** - в данном случае - "нельзя потрогать руками"

На печать  

<! xref location=/Toweek/2002 >
<! doctype links //site-relative >