ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2002 >

 
14.04.2002

Вадим Артамонов

Two tickets from Piter

Еще немного заметок о Питере


08.04. Notes

    Пора было озаботиться билетами на обратный путь. Взятие билета в день отправления, как правило, больше напоминает взятие Исмаила. Причем, дед Мазай, готовый предоставить страждующему зайцу столь необходимый билет на Большую Землю (т.е. домой), бывает только в сказках и мифах. Поэтому я поехал на ближайшую точку по продаже билетов - предварительную кассу на Финляндском вокзале.
    Большинство россиян привыкло брать билеты, выстаивая в очереди. Если открыты две кассы, то процесс выбора "куда встать, чтобы быстрее, и билеты покрасивее*" является  весьма нетривиальной задачей. На Финляндском вокзале сделано все иначе. Билет (или теплые слова, посылающие по вполне определенным координатам) приобретается весьма быстро и без выстаивания в очереди (если лень стоять, то можно и посидеть**). Если знать технологию "как правильно покупать билет".
    Так вот, в районе середины зала расположен ящичек. Желающий получить билетик подходит к нему и нажимает на пимпочку. В ответ этот агрегат выдает бумажку (сильно напоминающую чек) с номером очереди. Текущий номер очереди высвечивается над кассами. Как только выпадает (в смысле - высвечивается) мой номер, я быстро бегу к указанной на табло кассе и начинаю общаться с кассиром. Главное - вовремя подбежать к кассе.
    Интересно вот что: в Питер и обратно я ездил в одном и том же вагоне, на одном и том же месте. Хитрое совпадение, однако.

09.04. Notes

    Культурное просвещение - это великая сила. А тут как раз обнаружилась выставка "Зооарт" в Манеже на Исаакиевской площади. Надо сказать, что на выставку умудрились впихнуть все: и картинки, и графику, и скульптуры. Из скульптур меня особенно приколол гладкий круглый валун (в диаметре сантиметров 50) с надписью "Жук такой-то". Вообще-то такая смесь действует на организм утомительно - разнообразия хорошо в меру. Хотя, на выставке этого не замечаешь - это ощущение наваливается уже на улице.
    Из всего "ассортимента" мне больше всего понравились три вещи. Первая - проволочная муха (или стрекоза), вторая - картина с голубыми крысами*** , бегающими между двух рюмок (рюмки, разумеется, пустые - крысы не дураки выпить и закусить). Но самой впечатлительной вещью была третья - трехметровый бронзовый муляж крокодила, выполненный с максимальной достоверностью. Впрочем, на вкус и цвет, как говорят, гусь свинье не пара, а интересных вещей на выставке все же было достаточно много.

10.04. Notes

    Вот вам фотка Питера (сумерки, небольшой парк)

Питерская фотка

---
* - нижняя полка всегда более желанна, чем верхняя.
** - "стулья" сделаны из металлической сетки, но, сидя на них, неудобств не испытываешь.
*** - она так и называется - "Натюрморт с крысами".

На печать  

<! xref location=/Toweek/2002 >
<! doctype links //site-relative >