ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2002/a1108.html

N comments

   Я надеюсь, мой возлюбленный читатель в курсе химеры всех времен и народов - жижи. Если кто-то думает, что это не так, пусть первым бросит в себя камень. Жижи - это не комьюнити (сообщество) пишущих онлайновые дневники, как многие заблуждаются, а весьма пестрое ассорти. Я, к примеру, использую жижи в качестве онлайновой записной книжки. Кто-то действительно ведет виртуальный дневник, а кто-то грузит читающих потоком своего сознания.

   Если внимательно присмотреться, то жижи больше всего напоминает большую доску объявлений с обратной связью. В то время как дневник (по определению) не комментируется.

   Пишет, допустим, Вася в своем жижи:
"Я тут подумал и купил стиральную машину с педальным управлением"
    Петя, наткнувшись на это, тут же сообщает:
"У меня друган такую же купил. Радуется до сих пор. Говорит, что теперь его не преследуют критические дни"
    Мимо этого грандиозного события не может пройти Саша:
"Ацтой! Вот то ли дело с гидроприводом!"
Вот так, слово за слово, и превращается муха в слона, а слон - в пчелу.

   А вот давайте попытаемся упорядочить все многообразие комментариев на отдельные смысловые группы.

1. Одобрительные. Комментарии, выражающие одобрение вышенаписанному. Достаточно краткие, но трогательные.

2. Ругательные. Комментарии, выражающие неодобрение. Бывают как неплохо аргументированные, раскладывающие всю глубину заблуждения (по полочкам) в оригинальном сообщении, так и неаргументированные, но вполне корректные.

3. Дурацкие. В отличие от ругательных комментариев (достаточно корректных), дурацкие комментарии - это наезд на личность, приглашение к флейму и сомнения у умственной полноценности автора оригинального сообщения (три в одном флаконе). Часто авторы таких комментариев стараются скрыться под маской анонимуса.

4. Флудные. Легкие, в меру эмоциональные, в чем-то флиртующие и несерьезные комментарии. В какой-то мере - приглашение к флуду. Не совсем уместны к серьезным сообщениям в ленте жижи, но во всех остальных случаях оживляют ленту жижи и ленту комментариев. Небольшое ехидство при этом придает пикантности.

5. Дискуссионные.
а) информационные. Комментарии, дополняющие или уточняющие оригинальное сообщение. Либо похожая ситуация/мысль, но изложенная автором комментария от своего или чужого лица.
б) "для обсуждения". Комментарии, приглашающие авторов оригинального сообщения к дискуссии по спорным или ключевым моментам по заявленной теме.

6. Левые. "Комментарии ни к чему". Комментарии, совершенно не связанные с оригинальной темой, но своего рода "попытка контакта" с конкретным человеком (жижи-пользователем).

   Надо сказать, что комментарии не всегда точно укладываются в описанную классификацию. Чаще всего они представляют собой гибрид из двух-трех пунктов. Поэтому определение составляющих комментария в процентах может стать увлекательной игрой.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini