ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2002/a1103.html

Восьмое, as is

    Ты думаешь, что восьмое марта - это женский праздник? Ничего подобного. Восьмое марта - это самый мужской праздник. Вот, смотри...
    С чего начинается 8 марта? С цветов. Не знаю, чем руководствуются мужчины при выборе цветов, но мне кажется, что не тем умом или в момент затмения. Это ведь надо умудриться понадарить столько разнообразных веников, что становится совсем непонятно - а что с ними делать? Хорошо, что только  редкий мужской экземпляр "догадается" притащить фикус под метр восемьдесят. С трудом удерживаешься от того, чтобы немедленно не скинуть этот фикус с балкона и спокойно вздохнуть. Из-за этих цветов я была вынуждена закончить курсы по превращению набора веников в более-менее приличную композицию, которая хоть и не радует глаз, но и не раздражает.
    Каждый мужчина считает своим священным долгом  в нагрузку к цветам приложить шоколадку или коробку конфет. Ну и что же мне, дорогие мои, делать с пятью килограммами сладкого? Я столько не съем...
    А потом вы выгоняете нас из кухни и начинаете творить там страшное. Я понимаю, что лучшие повара - это мужчины, но не все мужчины - прирожденные повара. И поэтому вы, использовав все свои "поварские" навыки и гору посуды, гордо выносите (часа через два) совершенно невообразимый салат с неправильно нарезанной колбасой, заправленный майонезом так, что в нем может запросто утонуть рота тараканов. А на горячее нам светит немного пережаренная курица и немного подгоревшая картошка (хорошо, если у вас хватит ума сварить ее, а не пожарить).
    Когда же, наконец, еда (кстати, а почему "еда"? "Закуска" - вот так  будет правильно) готова, вы запихиваете нас за стол. Потому что у вас уже "горят трубы". Минута промедления - и из ушей пойдет дым.
    На стол выставляется целая батарея спиртного, вы разливаете его по рюмкам (бокалам, стаканам) и произносите умные тосты за здоровье и дальнейшее процветание прекрасных дам. Алё! А меня, любимую, кто-нибудь собирается поздравить тостом, или так и будем пить за абстрактных, но прекрасных дам? И зачем этот шумный праздник? Почему у меня никто не спросил, как я хочу провести этот день? Мне почему-то нравится романтический ужин при свечах и с бутылкой хорошего вина. Но вы, мужчины, предпочитаете праздновать "международный женский день" и пить за "международных женщин".
    Когда батарея спиртного будет уничтожена, нам, женщинам, предстоит одеть вас, довести до дома (потому что у вас появляется непонятная тяга в ближайшую канаву) и уложить в постель. И хоть немного прибрать на кухне.
    Ну вот, очередной мужской праздник состоялся.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini