ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2002/a1012.html

Стратегия черного кота

    Какую пользу можно извлечь из суеверий? Казалось бы - пользу из суеверий не извлечь... но при умелом подходе это получается. И работает в "плюс", иногда неожиданно даже для самого "экспериментатора".
    Правило левой руки. "Уважай чужие суеверия и извлекай из них пользу для себя". Известно, что у каждого "свои тараканы" и, как правило, "крестовый поход" против них при больших усилиях дает мизерный результат. Проще считать, что суеверия - это индивидуальная религия со своими ритуалами.

    Ежевечерняя процедура давно стала своеобразным ритуалом. Если позволяла обстановка, Максимов старался выполнить его полностью, суеверно придерживаясь малейших деталей.
    Для начала следовало расстелить газету, сверху покрыть чистой, желательно белой тряпочкой. Положить пистолет стволом к двери или окну, зависело от ситуаций. Потом смочить ветошь маслом, вытереть пальцы о правый угол тряпочки - непременно правый! - и закурить. Сигарету приходилось держать в углу рта, морщиться от дыма, но в этом был дополнительный кайф.
    Тонкость удовольствия от курения, когда, руки заняты, разъяснил ему давний друг Юрка. Тот всегда брился с сигаретой в зубах. Все ржали, наблюдая, как он отчаянно корчит намыленную рожу, пытаясь перегнать сигарету из одного угла рта в другой. А Юрка еще при этом: умудрялся шипеть, обзывая всех чухонцами, не понимающими толка в удовольствиях.
    Лишь отполировав мелкие части, можно было позволить себе перехватить дрожащую сигарету остро пахнувшими оружейным маслом пальцами и стряхнуть пепел. Потом уже переходить к главному - полировке ствола.
Олег Маркеев. "Странник"

    А чужую религию надо уважать. Да и зачем лишать человека любимых иллюзий и суеверий? Проще обратить их в свою пользу.
    При "извлечении пользы" следует все же руководствоваться чувством меры. Допустим, вы небрежно достаете дохлую мышь из кармана и, заметив суеверный ужас в глазах собеседника, спрашиваете:
    - Вась, а как поживают десять баксов, которые я давал тебе в прошлом месяце?
    Это, конечно же, крайность. Лучше использовать принцип кнута и пряника: тактично "закрывать глаза" на одни суеверия "реципиента" и использовать другие в качестве рычага давления, какими бы странными, нелепыми и нелогичными они вам не казались. Использовать "рычаги" следует не "в лоб", а тактично, незаметно и ненавязчиво, чтобы "подопытный кролик" не догадался (или догадался, но не сразу) о том, что вы им манипулируете.
    За методическими указаниями, как это делается, отсылаю к многочисленным руководствам НЛП и прочим руководствам по психологии влияния. Замечу, что можно не только использовать ситуацию в свою пользу, но и творчески создавать такие ситуации, когда начинают работать суеверия "подопытного".

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini