ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2002/a0108.html

Виртуальные контакты третьего вида (3)

    Хорошо, с виртуальной личностью мы разобрались... Пойдем дальше.

Многие считают виртуальный мир отражением реального... Хотя это не совсем так, но в какой-то мере такой подход работает. Но в виртуальном мире виртуальная личность имеет больше степеней свободы при самовыражении личности.
Ciamca

    Надо заметить, что в виртуальном мире личность представлена для других в двух видах: аватара и морфа. Часто их либо путают, либо смешивают в кучу.

Аватар - "воплощение"[санскр. <нисхождение> (бога)], комплекс физических, ментальных и психических характеристик, определяющих эго виртуальной личности. Определяет самосознание личности в глазах как самой виртуальной личности, так и окружающих, но акценты смещены вовнутрь виртуальной личности.
Морф - "форма"(от греч. morphe форма), внешняя форма, отражающая текущее эмоционально-психическое и физическое состояние.
Морф и аватар - это две стороны одной медали - виртуальной личности, и неотделимы друг от друга. Грубо говоря, "по морфу встречают, по аватару провожают".

Ciamca

    Таким образом, фотка или рисунок, которые можно разместить в своем профиле на форуме, не являются ни полноценным аватаром, ни полноценным морфом. Что, безусловно, ограничивает представительские возможности.
    В будущем форумы, скорее всего, дадут возможность подставлять нужный морф в зависимости от настроения и эмоций на момент отправки сообщения в форум (проще говоря, постить мессагу можно будет вместе с морфом). С аватаром дело сложнее. Возможно, его роль сможет сыграть индивидуальный профиль.

"Штирлиц шел по улицам Берлина и что-то выдавало в нем русского разведчика: или буденовка на голове, или парашют, волочащийся сзади".
Этот анекдот как нельзя лучше описывает сложившуюся ситуацию. Ваша фотка - это тот самый парашют, который вы с упорством тянете за собой из реального мира. Ну, а рисунки разных зверей или всяких там Бэтменов, трансформеров или анимэ говорит о том, что в реальной жизни вы - мультяшка ;-)

Ciamca

    Кстати, так называемые "пакеты/наборы аватаров" - это не больше, чем маска для маскарада. Она не раскрывает для собеседника вашу виртуальную личность, а наоборот - скрывает ее за маской номер N.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini