ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2001 >

 
27.03.2001

Вадим Артамонов

Эффект омнибуса и муха Жорстена

Заметки после служебной командировки


    Для начала немного скупой теории. Развлечения будут чуть позже.

    Эффект омнибуса - штука замечательная. Вот представьте себя на месте провинциала, впервые увидевшего "эту потрясающую штуку". Человек пялится во все глаза на это шоу и не замечает всего остального.
    Второй момент эффекта омнибуса - происходит более плотная упаковка пассажиров на одну единицу транспорта, причем без ущерба для жизненного пространства отдельно взятого пассажира. Но при этом у этой единицы транспорта снижается устойчивость, а подъем на второй этаж вносит дополнительные неудобства.

    Муха Жорстена - не менее увлекательная штуковина. Характеризуется она тем, что размножается по поводу и без. Причем размножается она, образно говоря, когда ее в задницу клюнет жареный петух. Иначе говоря, математическим языком, недетерминированно во времени и пространстве. В первом приближении время роста популяции мух Жорстена (а в популяции недетерминированность, как и энтропия, может только возрастать) и их численность можно принять случайными числами.
    Так вот, когда мух много - это как-то нехорошо. Регулирование численности популяции (истребление "лишних" мух) можно производить двумя способами:
а) по одной, используя точное прицеливание,
б) всем скопом, без прицеливания. А так как всех за один раз все равно не прибьешь, то "кто не выжил - мы не виноваты".
    Но самое интересное состоит в том, что эффект омнибуса и муха Жорстена взаимосвязаны, как это не странно на первый взгляд.

    Итак, на прошлой неделе я ездил в служебную командировку в филиал конторы. Занимался установкой одного программного пакета, любезно предоставленного Москвой. Работает он, как это принято в лучших домах Лондона, в варианте клиент-сервер. SQL-сервер при этом работает в режиме интерпретации. Я не эксперт по SQL-серверам, но знаю, что такое "интерпретатор", поэтому слова "в режиме интерпретации" лично мне кажутся подозрительными, хотя на многих они действуют гипнотически, в полном соответствии с эффектом омнибуса.

    Так вот, рано или поздно, но ошибки (читай - мухи Жорстена) выплывают и множатся. Что делает разработчик? Правильно, выпускает патчи (они же - сервис-паки). Согласно "положению о мухах Жорстена", сервис-паки можно "приготовить" двумя методами.
    Можно делать кумулятивные сервис-паки, то есть в "последний" включать исправление всех найденных ошибок. Очень удобно - для установки достаточно иметь дистрибутив и последний сервис-пак. Только вот при этом его размеры становятся хорошо сравнимыми с размерами дистрибутива (вспомним о Windows NT).
    Другой метод - подготовка инкрементального сервис-пака, исправляющего те ошибки, которые были выявлены со времен предыдущего сервис-пака. Все это хорошо и удобно для поддержания работающей системы и оперативной коррекции ошибок. Однако, ситуация делает финт, как только требуется установить эту программу на новом рабочем месте. Извольте, барин, последовательно поставить все сервис-паки. А если таких рабочих мест много? Вот вам муха Жорстена и эффект омнибуса в одном флаконе.

    Посмотрел в гостинице утром ОРТ в день затопления станции "Мир". Долго смеялся.
    Для начала ведущий представил нам женщину, "нашего интернет-эксперта", которая находится в студии "У черта на куличках", но видна в прямом эфире (по прямому проводу, надо думать). Мне стало до жути интересно посмотреть на живого интернет-эксперта. Интернет-эксперт, как я понимаю, это специалист, хорошо знающий основы TCP/IP и HTTP (техническая сторона), технологии HTML, Flash и VRML (технологическая сторона), и умеющий работать с контентом (информационная сторона). Как все это впихнуть в одного человека - моим мозгам непонятно.
    Зато дальше было разыграно шоу. Специально для тех, кто попался на крючок эффекта омнибуса. Но я смотрел немного другое. И вот что увидел. Internet Explorer был открыт, на странице about:blank, потрясающе информационной.
    Опа! А откуда появились фото из космоса? И как быстро происходит рендеринг и масштабирование! (Кстати, а зачем они поставили на компьютер Win2000 Server? Попроще ничего не было?).
    Если бы не предательская полоска задач, на которой был виден Adobe Photoshop, я бы начал прикидывать скорость на линии. А так... просто долго смеялся.
    Не обошлось там и без мух Жорстена. Но это - уже ваша песня. Для караоке.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2001 >
<! doctype links //site-relative >