ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2001/a2602.html

Как правильно кушать

    Вы, наверное, думаете, что я сдурел. Возможно. Но все же рискну предложить к рассмотрению диету по методу ArtReal'а, не имеющую аналогов в мире.
    Как я и обещал раньше, сегодня мы пофилософствуем на тему "Принятие пищи внутрь". А начнем мы с совершенно ненаучного обзора различных диет и методов (я бы даже сказал - стилей) пищепотребления.
    Одним из основных вопросов философии в диетологии является мясо. Точнее - пожирание мяса. Еще точнее - кушать его или нет?
    Противники мясоедения начинают ссылаться на исторические факты. А история любезно нам сообщает, что древний человек любил кушать мамонта. Сначала в сыром виде, а потом, с развитием опыта мамонтоедения и технологии выбивания (в прямом смысле этого слова) огня из подручных материалов, человек перешел на жаренного мамонта. И жил при этом лет до тридцати.
    Только при этом забывают, что что мамонта по весу ого-го, а попробуйте столько насобирать корешков. Кроме того, мамонта дубасить намного легче, чем рыбу в реке (особенно если ее там нет). О пираньях я не говорю - это ходячие скелеты с большими и острыми зубами. А то, что жили только до тридцати - так это из-за отсутствия цивилизации и, производственного травматизма на охоте и прочих недружественных факторов. И риск огрести молнию был в 542 раза больше.
    Но тут фанатичные вегетарианцы выдвигают другой аргумент: "мясоедение - это пожирание трупов". Так-то оно так, но мне что - живыми их есть?!

    Ладно, если вы готовы ради своей фигуры 90х60х90 (или 180х120х180 - кому что) пожертвовать мясом, точнее - мясопотребление, и стать вегетарианцем, то есть смысл обратить внимание на некоторые моменты безмясного потребления съестных припасов.

    Некоторые "последовательные" специалисты-вегетарианцы рекомендуют придерживаться банановой (яблочной, апельсиновой, ....) диеты. А вот вы попробуйте сесть на такую диету. Через месяц вы эти бананы не только есть, но и смотреть на них не сможете. Поэтому создается впечатление, что "разработчики" таких диет в собственной "кухне" совершенно не разбираются. А на чем они тестировали свои "хваленые" диеты - науке вообще неизвестно.
    Но особым писком является бамбуковая диета. Ну что сказать о ней? С таким же успехом можно глодать ножки у стульев. Та же польза при меньшей затрате средств.

    Еще одним путем диетологии является раздельное питание. Это, образно говоря, когда суп потребляется отдельно, а мухи - отдельно. Наиболее "продвинутые" сторонники такого питания доходят до того, что едят не салат, а каждый ингредиент отдельно и последовательно друг за другом (правильная последовательность определяется по астрологическим выкладкам). Со стороны это выглядит странно. И организм реципиента, в свою очередь, тоже не может понять, в чем же здесь зарыт прикол.

    О Гербалайфе лучше и не говорить. От него лошади дохнут. Не  худеют, а именно дохнут. Судя по цене, сырье для гербалайфа выращивается в Антарктиде по секретным технологиям, и в процессе обработки этого сырья используются компоненты неизвестного происхождения.

    Но  апофеозом всех диет является "чудо голодания" по методу Поля Брегга. Голодание как способ снижения веса и приведения организма в надлежащий вид - весьма эффективное средство, если это средство применяется с умом, а не производится имитация необитаемого острова, на котором, кроме воды, нет даже фикуса.
    Кроме того, на повестке для висит один немаловажный вопрос: а как вы будете добираться до работы? А вдруг упадок случится? Можно, конечно, заниматься голоданием во время отпуска, но согласны ли вы на голодный отпуск? А ведь вам предстоит закрыть грудью амбразуру, из которой появляются продукты.

    Вот на такой пессимистичной ноте я ознакомлю вас с собственной уникальной диетой.

    Главный принцип моей диеты - на все остальные диеты положить прибор (в смысле - столовый). Поэтому начните с поедания тех книг и журналов, где напечатаны другие диеты, и не забывайте запивать их пивом (шутка).
    Главное правило моей диеты (которого нужно неукоснительно придерживаться под страхом пытки Гербалайфом) - есть можно все! Некоторые продукты, правда, только один раз, но я надеюсь на ваше благоразумие и ориентацию на многократное потребление.
    Время приема пищи - да какое хотите, хоть в три часа ночи. Сколько раз? Да сколько угодно. Но! Есть одна тонкость. Количество съеденного (среднестатистическое, так как фактическое зависит от настроения) за день должно быть константой. Таким образом, чем чаще вы едите, тем меньше должна быть порция.
    Главная философия моей диеты. Мы едим для того, чтобы жить. Но уж если мы вынуждены кушать, то надо делать это так, чтобы получать от этого процесса максимум удовольствия. Наслаждайтесь каждым кусочком пищи, вы это заслужили. Можно даже сделать вот как: сначала съедается менее вкусное (это для брюха), а потом - более вкусное (это для души).
    И вообще - хватит беспокоится, надо начинать жить. Все равно ваша комплекция дается вам от рождения. Быть вам по жизни худым или упитанным - решает Природа, и фиг вы ее переспорите. Примите это как факт и просто радуйтесь жизни.

    Вот на такой оптимистической ноте я и закончу этот выпуск Toweek.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini