ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2001/a2601.html

Приколы Office


    Сподобился недавно поставить себе Microsoft Office-2000. Вот лично мне Office-2000 совершенно не нужен. Только вот документооборот в конторе происходит именно на них. Так что, задумчиво поглядев на два лицензионных компакта и припомнив Биллу Гейтсу его родословную, я приступил к "операции". Поэтому дальше идут впечатления о его установке.

    Ну, во-первых, надо сказать спасибо майкрософтовским программистам. За то, что они сделали запрос серийного номера сразу. Во многих, более ранних, продуктов Microsoft дело обстояло вот как. Программа усиленно устанавливается, а потом прямо на середине установки внезапно требует серийный номер. А если программа устанавливается не с компакта, а с винчестера, то приходится быстро бежать и разыскивать сам компакт. Поэтому некоторые даже вешают на стенку портрет Билла Гейтса и при случае плюются в него.
    Так вот, об установке. То, что CD-key нужно вносить сразу - это хорошо. Но то, что он длинный и вносить его надо два раза - это уже не очень.
    Итак, ключ выверен и мы продолжаем установку. Тут нас опять встречает весьма интересный подвох. Куда обычно тыкает человек? Правильно, "Установить программу". После чего программа установки, не задавая вопросов (но потребует второй компакт, в свое время) возьмет и установит весь Office в "типичной конфигурации". Вправив выпавшую челюсть, я снес Office с винчестера и приступил к исследованию программы установки.
    Исследование показало вот какую вещь. Перед установкой Офиса необходимо выбрать компоненты, которые мы собираемся устанавливать. И только потом переходить к собственно установке. Этот процесс называется "Последний писк от Билла Гейтса и программистов Microsoft".
    Немного о выборе компонентов. Мало того, что там фигурируют компоненты, смысл которых мне не ясен. Так еще есть прикол "устанавливать при первом обращении". Поэтому рекомендуется нужные компоненты явно устанавливать на диск, а те, что не нужны - не устанавливать вообще. Иначе вы постоянно будете хвататься за компакт к Офисом, когда какому-то модулю Офиса взбредет в голову поиспользовать другой компонент, который почему-то отсутствует на диске. Проделав процедуру "довтыкания" вы точно начнет материть Гейтса и все равно отключите все компоненты "по первому требованию". Все равно, когда приспичит, их можно установить.
    Но это хорошо, когда вы знаете назначение компонента или способны интуитивно догадаться. Потому как по тому описанию, что дается для компонента в программе, определить, нужен он или нет, зачастую представляется затруднительным.

    Итак, что же мы видим после установки? Ну, во-первых, самым неведомым образом устанавливаются какие-то компоненты, которые я явно не заказывал и назначения их не понимаю (ну, а копаться и выяснять - просто лень). Во-вторых, устанавливаются компоненты "по-умолчанию", которые мне не нужны, но почему-то ставятся. В-третьих, программисты Microsoft, судя по всему, неплохо овладении искусством флуда в программах. Иначе чем еще объяснить тот факт, что Офис занимает два компакта. Вот попробуйте написать программу на два компакта. Скорее всего, у вас это не получится, а вот микрософтовцы вполне овладели таким искусством.
    Не знаю, я сильно в Офисе не копался, но ничего такого революционного для обычной конторы не нашел. Да и для домашнего применения - тоже. За исключением того, что появился второй компакт.

    Какие выводы? Если вам не нужны функции, присутствующие в 2000-м Офисе и отсутствующие в 97-м, спокойно работайте в 97-м и не мучайтесь, забивая нерезиновый винчестер ожиревшей программой. Нужно написать какой-либо документ без экзотики - смело ставьте 602-й или Star Office.

    Небольшое примечание. Мне не удалось установить Star Office на NT (c Win95 и Win-98 все нормально). Он почему-то отказался регистрировать компоненты. А разбираться, как и что - лень и некогда.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini