ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2001/a2309.html

Версия номер 54

    Читая разнообразные версии того, что случилось 11 сентября, ловишь себя на мысли, что эти версии сильно смахивают на эпиграф (к этому тексту). Пара нестандартных вопросов - и эта версия превращается в увлекательную хохму. Если во всем виноваты арабские террористы, то куда смотрят компетентные органы, разрешая (и активно приглашая) потенциальным террористам обучаться в США? Если ФБР еще скажет, что все они учились в одной группе, то мы точно приехали.
    Впрочем, давайте заслушаем версию номер 54.

***

    До посадки в самолет еще оставалось время, поэтому Сандерс и Моррис сидели в уютном баре за чашечкой кофе.
    - Мне немного не по себе,- признался Моррис. - Почему-то кажется, что где-то сорвется...
    Сандерс легко усмехнулся.
    - Мальчик, ты ведь достаточно давно работаешь с "Каледрой" и знаешь, что наши аналитики просчитывают даже мелочи. Ну-ка, сколько раз срывались наши операции?
    - Пока ни разу,- признался Моррис.
    - А знаешь, почему? Главное - не делать одно и то же дважды. Пусть каждый раз это будет неожиданностью. Пока никто не думал о том, что ноутбук можно оборудовать пулеметом. Впрочем, у нас, - Сандерс выразительно показал глазами на ноутбук, лежащий на третьем стуле у столика, - техника попроще. Но эффективнее.
    Сандерс немного помолчал, а потом продолжил:
    - Знаешь, что меня забавляет? За те десять лет, что контора проводит операции, нас ни разу не вычислили. Каждый раз виновным находится кто-то левый.
    - А арабы? - продолжал сомневаться Моррис. - Они не подведут?
    - А они ничего и не знают. Даже если их и поймают, то ничего интересного от них не узнают. Они у нас низкоквалифицированная рабочая сила, главное - объяснить им что и как нужно сделать, и не объяснять - зачем. Если их потом вычислят по списку - то фэбээровцам это ничего не даст, кроме неверных выводов.
    - Да, - согласился Моррис. - Мне уже говорили, что методы ФБР - это яркий пример того, как можно получить из фактов на 80% неверные выводы.
    - Ага, у них на редкость линейное мышление по шаблонам. Кстати, задача арабов - взять под контроль пассажиров. И ничего больше. Второй пилот - наш человек. Ему сегодня в пятый раз "умирать",- Сандерс прикурил сигарету, - поэтому с экипажем он разберется сам. Он же, между прочим, и прикроет наш отход. Ну, а наше дело - чисто техника. Кстати, ты помнишь коды доступа и присоединения ноутбука, точнее - дистанционного управления, встроенного в него? Если мы хотим остаться живыми, то время у нас ограничено.
    - А арабы? Они останутся до конца?
    Сандерс кивнул.
    - Они - воины,  и выбрали свой путь. Кстати, они не камикадзе и не религиозные фанатики, а... Моррис, нам пора в самолет. Потом доскажу, напомни мне.
    Вставая, Сандерс подумал, что человеческая природа новичков не меняется. Одно дело - инструктаж, а другое - услышать то же самое из уст более опытного напарника.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini